IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
1980 - Sittard
1987 - Rom
Leichtathletik-Weltmeisterschaften
1. Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1983 in Helsinki, Finnland
von 07.08.1983 3
bis 14.08.1983
Teilnehmer: Frauen
Männer
Gesamt: 1.355
Länder: 153
Sportarten: 6
Wettkämpfe: 41
Medaillengewinner: 123
           
Wettkämpfe - Laufen           Wettkämpfe - Laufen
Wettkämpfe - Laufen Männer         Männer
Wettkämpfe - Laufen Männer 100 m - Lauf       100 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Männer 100 m - Lauf 1. Lewis, Carl USA USA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 100 m - Lauf 2. Smith, Calvin USA USA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 100 m - Lauf 3. King, Emmit USA USA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer         Männer
Wettkämpfe - Laufen Männer 200 m - Lauf       200 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Männer 200 m - Lauf 1. Smith, Calvin USA USA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 200 m - Lauf 2. Quow, Elliot USA USA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 200 m - Lauf 3. Mennea, Pietro ITA ITA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer         Männer
Wettkämpfe - Laufen Männer 400 m - Lauf       400 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Männer 400 m - Lauf 1. Cameron, Bertland JAM JAM 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 400 m - Lauf 2. Franks, Michael USA USA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 400 m - Lauf 3. Nix, Sunder USA USA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer         Männer
Wettkämpfe - Laufen Männer 800 m - Lauf       800 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Männer 800 m - Lauf 1. Wülbeck, Willi FRG FRG 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 800 m - Lauf 2. Druppers, Rob HOL HOL 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 800 m - Lauf 3. Cruz, Joaquim BRA BRA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer         Männer
Wettkämpfe - Laufen Männer 1.500 m - Lauf       1.500 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Männer 1.500 m - Lauf 1. Cram, Steve GBR GBR 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 1.500 m - Lauf 2. Scott, Steve USA USA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 1.500 m - Lauf 3. Aouita, Said MAR MAR 1
Wettkämpfe - Laufen Männer         Männer
Wettkämpfe - Laufen Männer 5.000 m - Lauf       5.000 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Männer 5.000 m - Lauf 1. Coghlan, Eamonn IRL IRL 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 5.000 m - Lauf 2. Schildhauer, Werner GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 5.000 m - Lauf 3. Vainio, Martti FIN FIN 1
Wettkämpfe - Laufen Männer         Männer
Wettkämpfe - Laufen Männer 10.000 m - Lauf       10.000 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Männer 10.000 m - Lauf 1. Cova, Alberto ITA ITA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 10.000 m - Lauf 2. Schildhauer, Werner GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 10.000 m - Lauf 3. Kunze, Hansjörg GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Männer         Männer
Wettkämpfe - Laufen Männer Marathonlauf       Marathonlauf
Wettkämpfe - Laufen Männer Marathonlauf 1. de Castella, Robert AUS AUS 1
Wettkämpfe - Laufen Männer Marathonlauf 2. Balcha, Kebede ETH ETH 1
Wettkämpfe - Laufen Männer Marathonlauf 3. Cierpinski, Waldemar GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Männer         Männer
Wettkämpfe - Laufen Männer 110 m - Hürdenlauf       110 m - Hürdenlauf
Wettkämpfe - Laufen Männer 110 m - Hürdenlauf 1. Foster, Greg USA USA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 110 m - Hürdenlauf 2. Bryggare, Arto FIN FIN 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 110 m - Hürdenlauf 3. Gault, Willie USA USA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer         Männer
Wettkämpfe - Laufen Männer 400 m - Hürdenlauf       400 m - Hürdenlauf
Wettkämpfe - Laufen Männer 400 m - Hürdenlauf 1. Moses, Edwin USA USA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 400 m - Hürdenlauf 2. Schmid, Harald FRG FRG 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 400 m - Hürdenlauf 3. Charlov, Alexander URS URS 1
Wettkämpfe - Laufen Männer         Männer
Wettkämpfe - Laufen Männer 3.000 m - Hindernislauf       3.000 m - Hindernislauf
Wettkämpfe - Laufen Männer 3.000 m - Hindernislauf 1. Ilg, Patriz FRG FRG 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 3.000 m - Hindernislauf 2. Maminski, Boguslaw POL POL 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 3.000 m - Hindernislauf 3. Reitz, Colin GBR GBR 1
Wettkämpfe - Laufen Männer         Männer
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 100 m - Lauf 1. King, Emmit / USA 4 x 100 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 100 m - Lauf 1. Gault, Willie / USA
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 100 m - Lauf 1. Smith, Calvin / USA
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 100 m - Lauf 1. Lewis, Carl USA USA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 100 m - Lauf 2. Tilli, Stefano / ITA
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 100 m - Lauf 2. Simionato, Carlo / ITA
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 100 m - Lauf 2. Pavoni, Pierfrancesco / ITA
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 100 m - Lauf 2. Mennea, Pietro ITA ITA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 100 m - Lauf 3. Prokofjew, Andrej / URS
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 100 m - Lauf 3. Sidorow, Nikolai / URS
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 100 m - Lauf 3. Murawjow, Wladimir / URS
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 100 m - Lauf 3. Brysgin, Wiktor URS URS 1
Wettkämpfe - Laufen Männer         Männer
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf       4 x 400 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 1. Lowatschow, Sergej / URS
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 1. Trotschtschilo, Alexander / URS
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 1. Tschernezki, Nikolai / URS
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 1. Markin, Wiktor URS URS 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 2. Skamrahl, Erwin / FRG
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 2. Vaihinger, Jörg / FRG
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 2. Schmid, Harald / FRG
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 2. Weber, Hartmut FRG FRG 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 3. Bennett, Ainsley / GBR
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 3. Cook, Garry / GBR
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 3. Bennett, Todd / GBR
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 3. Brown, Phil GBR GBR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Laufen Frauen 100 m - Lauf       100 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Frauen 100 m - Lauf 1. Göhr, Marlies GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 100 m - Lauf 2. Koch, Marita GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 100 m - Lauf 3. Williams, Diane USA USA 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Laufen Frauen 200 m - Lauf       200 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Frauen 200 m - Lauf 1. Koch, Marita GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 200 m - Lauf 2. Ottey, Merlene JAM JAM 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 200 m - Lauf 3. Smallwood-Cook, Kathy GBR GBR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Laufen Frauen 400 m - Lauf       400 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Frauen 400 m - Lauf 1. Kratochvilova, Jarmila TCH TCH 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 400 m - Lauf 2. Kocembova, Tatana TCH TCH 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 400 m - Lauf 3. Kultschunowa-Pinigina, Marija URS URS 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Laufen Frauen 800 m - Lauf       800 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Frauen 800 m - Lauf 1. Kratochvilova, Jarmila TCH TCH 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 800 m - Lauf 2. Gurina, Ljubow URS URS 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 800 m - Lauf 3. Podkopajewa, Jekaterina URS URS 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Laufen Frauen 1.500 m - Lauf       1.500 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Frauen 1.500 m - Lauf 1. Decker, Mary USA USA 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 1.500 m - Lauf 2. Saitsewa, Samira URS URS 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 1.500 m - Lauf 3. Podkopajewa, Jekaterina URS URS 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Laufen Frauen 3.000 m - Lauf       3.000 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Frauen 3.000 m - Lauf 1. Decker, Mary USA USA 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 3.000 m - Lauf 2. Kraus, Brigitte FRG FRG 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 3.000 m - Lauf 3. Kasankina, Tatjana URS URS 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Laufen Frauen Marathonlauf       Marathonlauf
Wettkämpfe - Laufen Frauen Marathonlauf 1. Waitz, Grete NOR NOR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen Marathonlauf 2. Dickerson, Mariane USA USA 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen Marathonlauf 3. Katjukowa-Smechnowa, Raissa URS URS 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Laufen Frauen 100 m - Hürdenlauf       100 m - Hürdenlauf
Wettkämpfe - Laufen Frauen 100 m - Hürdenlauf 1. Jahn, Bettine GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 100 m - Hürdenlauf 2. Knabe, Kerstin GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 100 m - Hürdenlauf 3. Sagortschewa, Ginka BUL BUL 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Laufen Frauen 400 m - Hürdenlauf       400 m - Hürdenlauf
Wettkämpfe - Laufen Frauen 400 m - Hürdenlauf 1. Fesenko-Grun, Jekaterina URS URS 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 400 m - Hürdenlauf 2. Ambrosiene, Anna URS URS 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 400 m - Hürdenlauf 3. Fiedler, Ellen GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 100 m - Lauf       4 x 100 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 100 m - Lauf 1. Möller, Silke / GDR
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 100 m - Lauf 1. Koch, Marita / GDR
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 100 m - Lauf 1. Auerswald, Ingrid / GDR
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 100 m - Lauf 1. Göhr, Marlies GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 100 m - Lauf 2. Baptiste, Joan / GBR
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 100 m - Lauf 2. Smallwood-Cook, Kathy / GBR
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 100 m - Lauf 2. Callender, Beverly / GBR
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 100 m - Lauf 2. Thomas, Shirley GBR GBR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 100 m - Lauf 3. Hodges, Leleith / JAM
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 100 m - Lauf 3. Pusey, Jacqueline / JAM
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 100 m - Lauf 3. Cuthbert, Juliet / JAM
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 100 m - Lauf 3. Ottey, Merlene JAM JAM 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 400 m - Lauf       4 x 400 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 400 m - Lauf 1. Walther, Kerstin / GDR
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 400 m - Lauf 1. Busch, Sabine / GDR
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 400 m - Lauf 1. Koch, Marita / GDR
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 400 m - Lauf 1. Rübsam, Dagmar GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 400 m - Lauf 2. Kocembova, Tatana / TCH
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 400 m - Lauf 2. Matejkovicova-Strnadova, Milena / TCH
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 400 m - Lauf 2. Moravcikova, Zuzana / TCH
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 400 m - Lauf 2. Kratochvilova, Jarmila TCH TCH 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 400 m - Lauf 3. Didilenko-Korban, Jelena / URS
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 400 m - Lauf 3. Iwanowa-Charlamowa, Marina / URS
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 400 m - Lauf 3. Baskakowa, Irina / URS
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 400 m - Lauf 3. Kultschunowa-Pinigina, Marija URS URS 1
Wettkämpfe - Gehen           Wettkämpfe - Gehen
Wettkämpfe - Gehen Männer         Männer
Wettkämpfe - Gehen Männer 20 km - Gehen       20 km - Gehen
Wettkämpfe - Gehen Männer 20 km - Gehen 1. Canto, Ernesto MEX MEX 1
Wettkämpfe - Gehen Männer 20 km - Gehen 2. Pribilinec, Jozef TCH TCH 1
Wettkämpfe - Gehen Männer 20 km - Gehen 3. Jewsjukow, Jewgeni URS URS 1
Wettkämpfe - Gehen Männer         Männer
Wettkämpfe - Gehen Männer 50 km - Gehen       50 km - Gehen
Wettkämpfe - Gehen Männer 50 km - Gehen 1. Weigel, Ronald GDR GDR 1
Wettkämpfe - Gehen Männer 50 km - Gehen 2. Marin, Jose ESP ESP 1
Wettkämpfe - Gehen Männer 50 km - Gehen 3. Jung, Sergej URS URS 1
Wettkämpfe - Springen           Wettkämpfe - Springen
Wettkämpfe - Springen Männer         Männer
Wettkämpfe - Springen Männer Hochsprung       Hochsprung
Wettkämpfe - Springen Männer Hochsprung 1. Awdejenko, Gennadi URS URS 1
Wettkämpfe - Springen Männer Hochsprung 2. Peacock, Tyke USA USA 1
Wettkämpfe - Springen Männer Hochsprung 3. Jianhua, Zhu CHN CHN 1
Wettkämpfe - Springen Männer         Männer
Wettkämpfe - Springen Männer Stabhochsprung       Stabhochsprung
Wettkämpfe - Springen Männer Stabhochsprung 1. Bubka, Serhij URS URS 1
Wettkämpfe - Springen Männer Stabhochsprung 2. Wolkow, Konstantin URS URS 1
Wettkämpfe - Springen Männer Stabhochsprung 3. Tarev, Atanas BUL BUL 1
Wettkämpfe - Springen Männer         Männer
Wettkämpfe - Springen Männer Weitsprung       Weitsprung
Wettkämpfe - Springen Männer Weitsprung 1. Lewis, Carl USA USA 1
Wettkämpfe - Springen Männer Weitsprung 2. Grimes, Jason USA USA 1
Wettkämpfe - Springen Männer Weitsprung 3. Conley, Mike USA USA 1
Wettkämpfe - Springen Männer         Männer
Wettkämpfe - Springen Männer Dreisprung       Dreisprung
Wettkämpfe - Springen Männer Dreisprung 1. Hoffmann, Zdzislaw POL POL 1
Wettkämpfe - Springen Männer Dreisprung 2. Banks, Willie USA USA 1
Wettkämpfe - Springen Männer Dreisprung 3. Agdebaku, Aiayi NGR NGR 1
Wettkämpfe - Springen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Springen Frauen Hochsprung       Hochsprung
Wettkämpfe - Springen Frauen Hochsprung 1. Bykowa, Tamara URS URS 1
Wettkämpfe - Springen Frauen Hochsprung 2. Meyfarth, Ulrike FRG FRG 1
Wettkämpfe - Springen Frauen Hochsprung 3. Ritter, Louise USA USA 1
Wettkämpfe - Springen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Springen Frauen Weitsprung       Weitsprung
Wettkämpfe - Springen Frauen Weitsprung 1. Drechsler, Heike GDR GDR 1
Wettkämpfe - Springen Frauen Weitsprung 2. Cusmir, Anisoara ROM ROM 1
Wettkämpfe - Springen Frauen Weitsprung 3. Lewis, Carol USA USA 1
Wettkämpfe - Werfen           Wettkämpfe - Werfen
Wettkämpfe - Werfen Männer         Männer
Wettkämpfe - Werfen Männer Diskuswurf       Diskuswurf
Wettkämpfe - Werfen Männer Diskuswurf 1. Bugar, Imrich TCH TCH 1
Wettkämpfe - Werfen Männer Diskuswurf 2. Delis, Luis CUB CUB 1
Wettkämpfe - Werfen Männer Diskuswurf 3. Valent, Gejza TCH TCH 1
Wettkämpfe - Werfen Männer         Männer
Wettkämpfe - Werfen Männer Hammerwurf       Hammerwurf
Wettkämpfe - Werfen Männer Hammerwurf 1. Litwinow, Sergej URS URS 1
Wettkämpfe - Werfen Männer Hammerwurf 2. Sedych, Jurij URS URS 1
Wettkämpfe - Werfen Männer Hammerwurf 3. Kwasny, Zdzislaw POL POL 1
Wettkämpfe - Werfen Männer         Männer
Wettkämpfe - Werfen Männer Speerwurf       Speerwurf
Wettkämpfe - Werfen Männer Speerwurf 1. Michel, Detlef GDR GDR 1
Wettkämpfe - Werfen Männer Speerwurf 2. Petranoff, Tom USA USA 1
Wettkämpfe - Werfen Männer Speerwurf 3. Kula, Dajnis URS URS 1
Wettkämpfe - Werfen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Werfen Frauen Diskuswurf       Diskuswurf
Wettkämpfe - Werfen Frauen Diskuswurf 1. Hellmann, Martina GDR GDR 1
Wettkämpfe - Werfen Frauen Diskuswurf 2. Muraschowa, Galina URS URS 1
Wettkämpfe - Werfen Frauen Diskuswurf 3. Wergowa-Petkowa, Maria BUL BUL 1
Wettkämpfe - Werfen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Werfen Frauen Speerwurf       Speerwurf
Wettkämpfe - Werfen Frauen Speerwurf 1. Lillak, Tiina FIN FIN 1
Wettkämpfe - Werfen Frauen Speerwurf 2. Whitbread, Fatima GBR GBR 1
Wettkämpfe - Werfen Frauen Speerwurf 3. Verouli, Anna GRE GRE 1
Wettkämpfe - Stoßen           Wettkämpfe - Stoßen
Wettkämpfe - Stoßen Männer         Männer
Wettkämpfe - Stoßen Männer Kugelstoßen       Kugelstoßen
Wettkämpfe - Stoßen Männer Kugelstoßen 1. Sarul, Edward POL POL 1
Wettkämpfe - Stoßen Männer Kugelstoßen 2. Timmermann, Ulf GDR GDR 1
Wettkämpfe - Stoßen Männer Kugelstoßen 3. Machura, Remigius TCH TCH 1
Wettkämpfe - Stoßen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Stoßen Frauen Kugelstoßen       Kugelstoßen
Wettkämpfe - Stoßen Frauen Kugelstoßen 1. Fibingerova, Helena TCH TCH 1
Wettkämpfe - Stoßen Frauen Kugelstoßen 2. Knorscheidt, Helma GDR GDR 1
Wettkämpfe - Stoßen Frauen Kugelstoßen 3. Slupianek, Ilona GDR GDR 1
Wettkämpfe - Mehrkampf           Wettkämpfe - Mehrkampf
Wettkämpfe - Mehrkampf Männer         Männer
Wettkämpfe - Mehrkampf Männer Zehnkampf       Zehnkampf
Wettkämpfe - Mehrkampf Männer Zehnkampf 1. Thompson, Daley GBR GBR 1
Wettkämpfe - Mehrkampf Männer Zehnkampf 2. Hingsen, Jürgen FRG FRG 1
Wettkämpfe - Mehrkampf Männer Zehnkampf 3. Wentz, Siegfried FRG FRG 1
Wettkämpfe - Mehrkampf Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Mehrkampf Frauen Siebenkampf       Siebenkampf
Wettkämpfe - Mehrkampf Frauen Siebenkampf 1. Neubert, Ramona GDR GDR 1
Wettkämpfe - Mehrkampf Frauen Siebenkampf 2. John, Sabine GDR GDR 1
Wettkämpfe - Mehrkampf Frauen Siebenkampf 3. Behmer, Anke GDR     GDR 1
Medaillenspiegel:
Rang Land     Gold Silber Bronze Gesamt
1. Deutschland (DDR) GDR 10 7 5 22 GDR 10 7 5
2. Vereinigte Staaten von Amerika USA 8 9 7 24 USA 8 9 7
3. Sowjetunion   URS 6 6 11 23 URS 6 6 11
4. Tschechoslowakei   TCH 4 3 2 9 TCH 4 3 2
5. Deutschland (BRD) FRG 2 5 1 8 FRG 2 5 1
6. Großbritannien   GBR 2 2 3 7 GBR 2 2 3
7. Polen   POL 2 1 1 4 POL 2 1 1
8. Italien   ITA 1 1 1 3 ITA 1 1 1
8. Jamaika   JAM 1 1 1 3 JAM 1 1 1
8. Finnland   FIN 1 1 1 3 FIN 1 1 1
11. Irland   IRL 1     1 IRL 1 0 0
11. Australien   AUS 1     1 AUS 1 0 0
11. Norwegen   NOR 1     1 NOR 1 0 0
11. Mexiko   MEX 1     1 MEX 1 0 0
15. Holland   HOL   1   1 HOL 0 1 0
15. Äthiopien   ETH   1   1 ETH 0 1 0
15. Spanien   ESP   1   1 ESP 0 1 0
15. Rumänien   ROM   1   1 ROM 0 1 0
15. Kuba   CUB   1   1 CUB 0 1 0
20. Bulgarien   BUL     3 3 BUL 0 0 3
21. Brasilien   BRA     1 1 BRA 0 0 1
21. Marokko   MAR     1 1 MAR 0 0 1
21. Volksrepublik China CHN     1 1 CHN 0 0 1
21. Nigeria   NGR     1 1 NGR 0 0 1
21. Griechenland   GRE     1 1 GRE 0 0 1
               
Gesamt     41 41 41 123