IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
1983 - Helsinki
1991 - Tokio
Leichtathletik-Weltmeisterschaften
2. Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1987 in Rom, Italien
von 28.08.1987 4
bis 05.09.1987
Teilnehmer: Frauen
Männer
Gesamt: 1.451
Länder: 159
Sportarten: 6
Wettkämpfe: 43
Medaillengewinner: 129
       
           
Wettkämpfe - Laufen           Wettkämpfe - Laufen
Wettkämpfe - Laufen Männer         Männer
Wettkämpfe - Laufen Männer 100 m - Lauf       100 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Männer 100 m - Lauf 1. Lewis, Carl USA USA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 100 m - Lauf 2. Stewart, Ray JAM JAM 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 100 m - Lauf 3. Christie, Linford GBR GBR 1
Wettkämpfe - Laufen Männer         Männer
Wettkämpfe - Laufen Männer 200 m - Lauf       200 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Männer 200 m - Lauf 1. Smith, Calvin USA USA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 200 m - Lauf 2. Queneherve, Gilles FRA FRA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 200 m - Lauf 3. Regis, John GBR GBR 1
Wettkämpfe - Laufen Männer         Männer
Wettkämpfe - Laufen Männer 400 m - Lauf       400 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Männer 400 m - Lauf 1. Schönlebe, Thomas GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 400 m - Lauf 2. Egbunike, Innocent NIG NIG 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 400 m - Lauf 3. Reynolds, Butch USA USA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer         Männer
Wettkämpfe - Laufen Männer 800 m - Lauf       800 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Männer 800 m - Lauf 1. Konchellah, Billy KEN KEN 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 800 m - Lauf 2. Elliot, Peter GBR GBR 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 800 m - Lauf 3. Luis Barbosa, Jose BRA BRA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer         Männer
Wettkämpfe - Laufen Männer 1.500 m - Lauf       1.500 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Männer 1.500 m - Lauf 1. Bile, Abdi SOM SOM 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 1.500 m - Lauf 2. Luiz Gonzales, Jose ESP ESP 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 1.500 m - Lauf 3. Spivey, Jim USA USA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer         Männer
Wettkämpfe - Laufen Männer 5.000 m - Lauf       5.000 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Männer 5.000 m - Lauf 1. Aouita, Said MAR MAR 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 5.000 m - Lauf 2. Castro, Domingos POR POR 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 5.000 m - Lauf 3. Buckner, Jack GBR GBR 1
Wettkämpfe - Laufen Männer         Männer
Wettkämpfe - Laufen Männer 10.000 m - Lauf       10.000 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Männer 10.000 m - Lauf 1. Kipkoech, Paul KEN KEN 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 10.000 m - Lauf 2. Panetta, Francesco ITA ITA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 10.000 m - Lauf 3. Kunze, Hansjörg GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Männer         Männer
Wettkämpfe - Laufen Männer Marathonlauf       Marathonlauf
Wettkämpfe - Laufen Männer Marathonlauf 1. Wakiihuri, Douglas KEN KEN 1
Wettkämpfe - Laufen Männer Marathonlauf 2. Salah, Ahmed Houssein DJI DJI 1
Wettkämpfe - Laufen Männer Marathonlauf 3. Bordin, Gelindo ITA ITA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer         Männer
Wettkämpfe - Laufen Männer 110 m - Hürdenlauf       110 m - Hürdenlauf
Wettkämpfe - Laufen Männer 110 m - Hürdenlauf 1. Foster, Greg USA USA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 110 m - Hürdenlauf 2. Ridgeon, Jon GBR GBR 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 110 m - Hürdenlauf 3. Jackson, Colin GBR GBR 1
Wettkämpfe - Laufen Männer         Männer
Wettkämpfe - Laufen Männer 400 m - Hürdenlauf       400 m - Hürdenlauf
Wettkämpfe - Laufen Männer 400 m - Hürdenlauf 1. Moses, Edwin USA USA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 400 m - Hürdenlauf 2. Harris, Danny USA USA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 400 m - Hürdenlauf 3. Schmid, Harald FRG FRG 1
Wettkämpfe - Laufen Männer         Männer
Wettkämpfe - Laufen Männer 3.000 m - Hindernislauf       3.000 m - Hindernislauf
Wettkämpfe - Laufen Männer 3.000 m - Hindernislauf 1. Panetta, Francesco ITA ITA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 3.000 m - Hindernislauf 2. Melzer, Hagen GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 3.000 m - Hindernislauf 3. van Dijk, Willem BEL BEL 1
Wettkämpfe - Laufen Männer         Männer
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 100 m - Lauf 1. McRae, Lee / USA 4 x 100 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 100 m - Lauf 1. McNeill, Lee / USA
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 100 m - Lauf 1. Glance, Harvey / USA
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 100 m - Lauf 1. Lewis, Carl / USA
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 100 m - Lauf 1. Mitchell, Dennis USA USA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 100 m - Lauf 2. Jewgenjew, Alexander / URS
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 100 m - Lauf 2. Brysgin, Wiktor / URS
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 100 m - Lauf 2. Murawjow, Wladimir / URS
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 100 m - Lauf 2. Krylow, Wladimir / URS
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 100 m - Lauf 2. Fedorjew, Andrej URS URS 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 100 m - Lauf 3. Mair, Mike / JAM
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 100 m - Lauf 3. Smith, Andrew / JAM
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 100 m - Lauf 3. Wright, Clive / JAM
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 100 m - Lauf 3. Stewart, Ray / JAM
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 100 m - Lauf 3. Meghoo, Gregory JAM JAM 1
Wettkämpfe - Laufen Männer         Männer
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf       4 x 400 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 1. Everett, Danny / USA
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 1. Haley, Roddie / USA
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 1. McKay, Antonio / USA
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 1. Reynolds, Butch / USA
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 1. Franks, Michael / USA
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 1. Pierre, Raymond USA USA 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 2. Redmond, Derek / GBR
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 2. Akabusi, Kriss / GBR
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 2. Black, Roger / GBR
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 2. Brown, Phil / GBR
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 2. Thomas, Mark / GBR
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 2. Bennett, Todd GBR GBR 1
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 3. Penalver, Leandro / CUB
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 3. Pavo, Agustin / CUB
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 3. Martínez, Lazaro / CUB
Wettkämpfe - Laufen Männer 4 x 400 m - Lauf 3. Hernandez, Roberto CUB CUB 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Laufen Frauen 100 m - Lauf       100 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Frauen 100 m - Lauf 1. Gladisch, Silke GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 100 m - Lauf 2. Drechsler, Heike GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 100 m - Lauf 3. Ottey, Merlene JAM JAM 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Laufen Frauen 200 m - Lauf       200 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Frauen 200 m - Lauf 1. Gladisch, Silke GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 200 m - Lauf 2. Griffith-Joyner, Florence USA USA 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 200 m - Lauf 3. Ottey, Merlene JAM JAM 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Laufen Frauen 400 m - Lauf       400 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Frauen 400 m - Lauf 1. Brysgina, Olga URS URS 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 400 m - Lauf 2. Müller, Petra GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 400 m - Lauf 3. Emmelmann, Kirsten GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Laufen Frauen 800 m - Lauf       800 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Frauen 800 m - Lauf 1. Wodars, Sigrun GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 800 m - Lauf 2. Wachtel, Christine GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 800 m - Lauf 3. Gurina, Ljubow URS URS 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Laufen Frauen 1.500 m - Lauf       1.500 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Frauen 1.500 m - Lauf 1. Samolenko, Tatjana URS URS 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 1.500 m - Lauf 2. Körner, Hildegard GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 1.500 m - Lauf 3. Melinte, Doina ROM ROM 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Laufen Frauen 3.000 m - Lauf       3.000 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Frauen 3.000 m - Lauf 1. Samolenko, Tatjana URS URS 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 3.000 m - Lauf 2. Puica, Maricica ROM ROM 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 3.000 m - Lauf 3. Bruns, Ulrike GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Laufen Frauen 10.000 m - Lauf       10.000 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Frauen 10.000 m - Lauf 1. Kristiansen, Ingrid NOR NOR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 10.000 m - Lauf 2. Schupiewa, Jelena URS URS 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 10.000 m - Lauf 3. Ullrich, Kathrin GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Laufen Frauen Marathonlauf       Marathonlauf
Wettkämpfe - Laufen Frauen Marathonlauf 1. Mota, Rosa POR POR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen Marathonlauf 2. Iwanowa, Soja URS URS 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen Marathonlauf 3. Villeton, Jocelyne FRA FRA 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Laufen Frauen 100 m - Hürdenlauf       100 m - Hürdenlauf
Wettkämpfe - Laufen Frauen 100 m - Hürdenlauf 1. Zagortscheva, Ginka BUL BUL 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 100 m - Hürdenlauf 2. Uibel, Gloria GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 100 m - Hürdenlauf 3. Oschkenat, Cornelia GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Laufen Frauen 400 m - Hürdenlauf       400 m - Hürdenlauf
Wettkämpfe - Laufen Frauen 400 m - Hürdenlauf 1. Busch, Sabine GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 400 m - Hürdenlauf 2. Flintoff-King, Debbie AUS AUS 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 400 m - Hürdenlauf 3. Ullrich, Cornelia GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 100 m - Lauf       4 x 100 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 100 m - Lauf 1. Brown, Alice / USA
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 100 m - Lauf 1. Williams, Diane / USA
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 100 m - Lauf 1. Griffith-Joyner, Florence / USA
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 100 m - Lauf 1. Marshall, Pam USA USA 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 100 m - Lauf 2. Gladisch, Silke / GDR
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 100 m - Lauf 2. Oschkenat, Cornelia / GDR
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 100 m - Lauf 2. Behrendt, Kerstin / GDR
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 100 m - Lauf 2. Göhr, Marlies GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 100 m - Lauf 3. Sljusar, Irina / URS
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 100 m - Lauf 3. Pomoschnikowa, Natalja / URS
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 100 m - Lauf 3. German, Natalja / URS
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 100 m - Lauf 3. Antonowa, Olga URS URS 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 400 m - Lauf       4 x 400 m - Lauf
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 400 m - Lauf 1. Neubauer, Dagmar / GDR
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 400 m - Lauf 1. Emelmann, Kirsten / GDR
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 400 m - Lauf 1. Müller, Petra / GDR
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 400 m - Lauf 1. Busch, Sabine / GDR
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 400 m - Lauf 1. Ullrich, Cornelia GDR GDR 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 400 m - Lauf 2. Jurtschenko, Aelita / URS
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 400 m - Lauf 2. Nasarowa, Olga / URS
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 400 m - Lauf 2. Pinigina, Maria / URS
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 400 m - Lauf 2. Brysgina, Olga URS URS 1
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 400 m - Lauf 3. Dixon, Diane / USA
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 400 m - Lauf 3. Howard, Denean / USA
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 400 m - Lauf 3. Brisco, Valerie / USA
Wettkämpfe - Laufen Frauen 4 x 400 m - Lauf 3. Leatherwood, Lillie USA USA 1
Wettkämpfe - Gehen           Wettkämpfe - Gehen
Wettkämpfe - Gehen Männer         Männer
Wettkämpfe - Gehen Männer 20 km - Gehen       20 km - Gehen
Wettkämpfe - Gehen Männer 20 km - Gehen 1. Damilano, Maurizio ITA ITA 1
Wettkämpfe - Gehen Männer 20 km - Gehen 2. Pribilinec, Jozef TCH TCH 1
Wettkämpfe - Gehen Männer 20 km - Gehen 3. Marin, Jose ESP ESP 1
Wettkämpfe - Gehen Männer         Männer
Wettkämpfe - Gehen Männer 50 km - Gehen       50 km - Gehen
Wettkämpfe - Gehen Männer 50 km - Gehen 1. Gauder, Hartwig GDR GDR 1
Wettkämpfe - Gehen Männer 50 km - Gehen 2. Weigel, Ronald GDR GDR 1
Wettkämpfe - Gehen Männer 50 km - Gehen 3. Iwanenko, Wjatscheslaw URS URS 1
Wettkämpfe - Gehen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Gehen Frauen 10 km - Gehen       10 km - Gehen
Wettkämpfe - Gehen Frauen 10 km - Gehen 1. Strachowa, Irina URS URS 1
Wettkämpfe - Gehen Frauen 10 km - Gehen 2. Saxby, Kerry AUS AUS 1
Wettkämpfe - Gehen Frauen 10 km - Gehen 3. Hong, Yan CHN CHN 1
Wettkämpfe - Springen           Wettkämpfe - Springen
Wettkämpfe - Springen Männer         Männer
Wettkämpfe - Springen Männer Hochsprung       Hochsprung
Wettkämpfe - Springen Männer Hochsprung 1. Sjöberg, Patrik SWE SWE 1
Wettkämpfe - Springen Männer Hochsprung 2. Paklin, Igor URS URS 1
Wettkämpfe - Springen Männer Hochsprung 3. Awdejenko, Gennadi URS URS 1
Wettkämpfe - Springen Männer         Männer
Wettkämpfe - Springen Männer Stabhochsprung       Stabhochsprung
Wettkämpfe - Springen Männer Stabhochsprung 1. Bubka, Serhij URS URS 1
Wettkämpfe - Springen Männer Stabhochsprung 2. Vigneron, Thierry FRA FRA 1
Wettkämpfe - Springen Männer Stabhochsprung 3. Gataullin, Rodion URS URS 1
Wettkämpfe - Springen Männer         Männer
Wettkämpfe - Springen Männer Weitsprung       Weitsprung
Wettkämpfe - Springen Männer Weitsprung 1. Lewis, Carl USA USA 1
Wettkämpfe - Springen Männer Weitsprung 2. Emmijan, Robert URS URS 1
Wettkämpfe - Springen Männer Weitsprung 3. Myricks, Larry USA USA 1
Wettkämpfe - Springen Männer         Männer
Wettkämpfe - Springen Männer Dreisprung       Dreisprung
Wettkämpfe - Springen Männer Dreisprung 1. Markov, Khristo BUL BUL 1
Wettkämpfe - Springen Männer Dreisprung 2. Conley, Mike USA USA 1
Wettkämpfe - Springen Männer Dreisprung 3. Sakirkin, Oleg URS URS 1
Wettkämpfe - Springen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Springen Frauen Hochsprung       Hochsprung
Wettkämpfe - Springen Frauen Hochsprung 1. Kostadinova, Stefka BUL BUL 1
Wettkämpfe - Springen Frauen Hochsprung 2. Bykowa, Tamara URS URS 1
Wettkämpfe - Springen Frauen Hochsprung 3. Beyer, Susanne GDR GDR 1
Wettkämpfe - Springen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Springen Frauen Weitsprung       Weitsprung
Wettkämpfe - Springen Frauen Weitsprung 1. Joyner-Kersee, Jackie USA USA 1
Wettkämpfe - Springen Frauen Weitsprung 2. Belewskaja, Jelena URS URS 1
Wettkämpfe - Springen Frauen Weitsprung 3. Drechsler, Heike GDR GDR 1
Wettkämpfe - Werfen           Wettkämpfe - Werfen
Wettkämpfe - Werfen Männer         Männer
Wettkämpfe - Werfen Männer Diskuswurf       Diskuswurf
Wettkämpfe - Werfen Männer Diskuswurf 1. Schult, Jürgen GDR GDR 1
Wettkämpfe - Werfen Männer Diskuswurf 2. Powell, John USA USA 1
Wettkämpfe - Werfen Männer Diskuswurf 3. Delis, Luis CUB CUB 1
Wettkämpfe - Werfen Männer         Männer
Wettkämpfe - Werfen Männer Hammerwurf       Hammerwurf
Wettkämpfe - Werfen Männer Hammerwurf 1. Litwinow, Sergej URS URS 1
Wettkämpfe - Werfen Männer Hammerwurf 2. Tamm, Juri URS URS 1
Wettkämpfe - Werfen Männer Hammerwurf 3. Haber, Ralf GDR GDR 1
Wettkämpfe - Werfen Männer         Männer
Wettkämpfe - Werfen Männer Speerwurf       Speerwurf
Wettkämpfe - Werfen Männer Speerwurf 1. Räty, Seppo FIN FIN 1
Wettkämpfe - Werfen Männer Speerwurf 2. Jewtschukow, Wiktor URS URS 1
Wettkämpfe - Werfen Männer Speerwurf 3. Zelezny, Jan TCH TCH 1
Wettkämpfe - Werfen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Werfen Frauen Diskuswurf       Diskuswurf
Wettkämpfe - Werfen Frauen Diskuswurf 1. Hellmann, Martina GDR GDR 1
Wettkämpfe - Werfen Frauen Diskuswurf 2. Gansky, Diana GDR GDR 1
Wettkämpfe - Werfen Frauen Diskuswurf 3. Christova, Tsvetanka BUL BUL 1
Wettkämpfe - Werfen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Werfen Frauen Speerwurf       Speerwurf
Wettkämpfe - Werfen Frauen Speerwurf 1. Whitbread, Fatima GBR GBR 1
Wettkämpfe - Werfen Frauen Speerwurf 2. Felke, Petra GDR GDR 1
Wettkämpfe - Werfen Frauen Speerwurf 3. Peters, Beate GDR GDR 1
Wettkämpfe - Stoßen           Wettkämpfe - Stoßen
Wettkämpfe - Stoßen Männer         Männer
Wettkämpfe - Stoßen Männer Kugelstoßen       Kugelstoßen
Wettkämpfe - Stoßen Männer Kugelstoßen 1. Günthör, Werner SUI SUI 1
Wettkämpfe - Stoßen Männer Kugelstoßen 2. Andrei, Alessandro ITA ITA 1
Wettkämpfe - Stoßen Männer Kugelstoßen 3. Brenner, John USA USA 1
Wettkämpfe - Stoßen Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Stoßen Frauen Kugelstoßen       Kugelstoßen
Wettkämpfe - Stoßen Frauen Kugelstoßen 1. Lisowskaja, Natalja URS URS 1
Wettkämpfe - Stoßen Frauen Kugelstoßen 2. Neimke, Kathrin GDR GDR 1
Wettkämpfe - Stoßen Frauen Kugelstoßen 3. Müller, Ines GDR GDR 1
Wettkämpfe - Mehrkampf           Wettkämpfe - Mehrkampf
Wettkämpfe - Mehrkampf Männer         Männer
Wettkämpfe - Mehrkampf Männer Zehnkampf       Zehnkampf
Wettkämpfe - Mehrkampf Männer Zehnkampf 1. Voss, Torsten GDR GDR 1
Wettkämpfe - Mehrkampf Männer Zehnkampf 2. Wentz, Siegfried FRG FRG 1
Wettkämpfe - Mehrkampf Männer Zehnkampf 3. Tarnowetski, Pawel URS URS 1
Wettkämpfe - Mehrkampf Frauen         Frauen
Wettkämpfe - Mehrkampf Frauen Siebenkampf       Siebenkampf
Wettkämpfe - Mehrkampf Frauen Siebenkampf 1. Joyner-Kersee, Jackie USA USA 1
Wettkämpfe - Mehrkampf Frauen Siebenkampf 2. Nikitina, Larissa URS URS 1
Wettkämpfe - Mehrkampf Frauen Siebenkampf 3. Frederick, Jane USA     USA 1
Medaillenspiegel:
Rang Land     Gold Silber Bronze Gesamt
1. Deutschland (DDR) GDR 10 11 11 32 GDR 10 11 11
2. Vereinigte Staaten von Amerika USA 10 4 6 20 USA 10 4 6
3. Sowjetunion   URS 7 11 7 25 URS 7 11 7
4. Bulgarien   BUL 3   1 4 BUL 3 0 1
5. Kenia   KEN 3     3 KEN 3 0 0
6. Italien   ITA 2 2 1 5 ITA 2 2 1
7. Großbritannien   GBR 1 3 4 8 GBR 1 3 4
8. Portugal   POR 1 1   2 POR 1 1 0
9. Somalia   SOM 1     1 SOM 1 0 0
9. Marokko   MAR 1     1 MAR 1 0 0
9. Norwegen   NOR 1     1 NOR 1 0 0
9. Schweden   SWE 1     1 SWE 1 0 0
9. Finnland   FIN 1     1 FIN 1 0 0
9. Schweiz   SUI 1     1 SUI 1 0 0
15. Frankreich   FRA   2 1 3 FRA 0 2 1
16. Australien   AUS   2   2 AUS 0 2 0
17. Jamaika   JAM   1 3 4 JAM 0 1 3
18. Spanien   ESP   1 1 2 ESP 0 1 1
18. Deutschland (BRD) FRG   1 1 2 FRG 0 1 1
18. Rumänien   ROM   1 1 2 ROM 0 1 1
18. Tschechoslowakei   TCH   1 1 2 TCH 0 1 1
22. Niger   NIG   1   1 NIG 0 1 0
22. Dschibuti   DJI   1   1 DJI 0 1 0
24. Kuba   CUB     2 2 CUB 0 0 2
25. Brasilien   BRA     1 1 BRA 0 0 1
25. Belgien   BEL     1 1 BEL 0 0 1
25. Volksrepublik China CHN     1 1 CHN 0 0 1
               
Gesamt     43 43 43 129