IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Wettkämpfe - Stoßen
Disqualifikationen
Leichtathletik-Weltmeisterschaften
Wettkämpfe: Mehrkampf
Disziplin Wettkampf Jahr Platz SportlerIn Land Disziplin Wettkampf Jahr SportlerIn Kürzel Gold Silber Bronze
           
Männer          
Zehnkampf        
1983       Männer Zehnkampf 1983
1. Thompson, Daley GBR Männer Zehnkampf 1983 Thompson, Daley GBR 1
2. Hingsen, Jürgen FRG Männer Zehnkampf 1983 Hingsen, Jürgen FRG 1
  3. Wentz, Siegfried FRG Männer Zehnkampf 1983 Wentz, Siegfried FRG 1
1987       Männer Zehnkampf 1987
1. Voss, Torsten GDR Männer Zehnkampf 1987 Voss, Torsten GDR 1
2. Wentz, Siegfried FRG Männer Zehnkampf 1987 Wentz, Siegfried FRG 1
  3. Tarnowetski, Pawel URS Männer Zehnkampf 1987 Tarnowetski, Pawel URS 1
1991       Männer Zehnkampf 1991
1. O'Brien, Dan USA Männer Zehnkampf 1991 O'Brien, Dan USA 1
2. Smith, Mike CAN Männer Zehnkampf 1991 Smith, Mike CAN 1
  3. Schenk, Christian GER Männer Zehnkampf 1991 Schenk, Christian GER 1
1993       Männer Zehnkampf 1993
1. O'Brien, Dan USA Männer Zehnkampf 1993 O'Brien, Dan USA 1
2. Hämälainen, Eduard BLR Männer Zehnkampf 1993 Hämälainen, Eduard BLR 1
  3. Meier, Paul GER Männer Zehnkampf 1993 Meier, Paul GER 1
1995       Männer Zehnkampf 1995
1. O'Brien, Dan USA Männer Zehnkampf 1995 O'Brien, Dan USA 1
2. Hämälainen, Eduard BLR Männer Zehnkampf 1995 Hämälainen, Eduard BLR 1
  3. Smith, Mike CAN Männer Zehnkampf 1995 Smith, Mike CAN 1
1997       Männer Zehnkampf 1997
1. Dvorak, Tomas CZE Männer Zehnkampf 1997 Dvorak, Tomas CZE 1
2. Hämälainen, Eduard FIN Männer Zehnkampf 1997 Hämälainen, Eduard FIN 1
  3. Busemann, Frank GER Männer Zehnkampf 1997 Busemann, Frank GER 1
1999       Männer Zehnkampf 1999
1. Dvorak, Tomas CZE Männer Zehnkampf 1999 Dvorak, Tomas CZE 1
2. Macey, Dean GBR Männer Zehnkampf 1999 Macey, Dean GBR 1
  3. Huffins, Chris USA Männer Zehnkampf 1999 Huffins, Chris USA 1
2001       Männer Zehnkampf 2001
1. Dvorak, Tomas CZE Männer Zehnkampf 2001 Dvorak, Tomas CZE 1
2. Nool, Erki EST Männer Zehnkampf 2001 Nool, Erki EST 1
  3. Macey, Dean GBR Männer Zehnkampf 2001 Macey, Dean GBR 1
2003       Männer Zehnkampf 2003
1. Pappas, Tom USA Männer Zehnkampf 2003 Pappas, Tom USA 1
2. Sebrle, Roman CZE Männer Zehnkampf 2003 Sebrle, Roman CZE 1
  3. Karpow, Dmitir KAZ Männer Zehnkampf 2003 Karpow, Dmitir KAZ 1
2005       Männer Zehnkampf 2005
1. Clay, Bryan USA Männer Zehnkampf 2005 Clay, Bryan USA 1
2. Sebrle, Roman CZE Männer Zehnkampf 2005 Sebrle, Roman CZE 1
  3. Zsivoczky, Attila HUN Männer Zehnkampf 2005 Zsivoczky, Attila HUN 1
2007       Männer Zehnkampf 2007
1. Sebrle, Roman CZE Männer Zehnkampf 2007 Sebrle, Roman CZE 1
2. Smith, Maurice JAM Männer Zehnkampf 2007 Smith, Maurice JAM 1
  3. Karpow, Dmitir KAZ Männer Zehnkampf 2007 Karpow, Dmitir KAZ 1
2009       Männer Zehnkampf 2009
1. Hardee, Trey USA Männer Zehnkampf 2009 Hardee, Trey USA 1
2. Suarez, Leonel CUB Männer Zehnkampf 2009 Suarez, Leonel CUB 1
  3. Pogorelow, Alexander RUS Männer Zehnkampf 2009 Pogorelow, Alexander RUS 1
2011       Männer Zehnkampf 2011
1. Hardee, Trey USA Männer Zehnkampf 2011 Hardee, Trey USA 1
2. Eaton, Ashton USA Männer Zehnkampf 2011 Eaton, Ashton USA 1
  3. Suárez, Leonel CUB Männer Zehnkampf 2011 Suárez, Leonel CUB 1
2013       Männer Zehnkampf 2013
1. Eaton, Ashton USA Männer Zehnkampf 2013 Eaton, Ashton USA 1
2. Schrader, Michael GER Männer Zehnkampf 2013 Schrader, Michael GER 1
  3. Warner, Damian CAN Männer Zehnkampf 2013 Warner, Damian CAN 1
2015       Männer Zehnkampf 2015
1. Eaton, Ashton USA Männer Zehnkampf 2015 Eaton, Ashton USA 1
2. Warner, Damian CAN Männer Zehnkampf 2015 Warner, Damian CAN 1
      3. Freimuth, Rico GER Männer Zehnkampf 2015 Freimuth, Rico GER 1
Frauen           Männer Zehnkampf 2015
Siebenkampf         Männer Zehnkampf 2015
1983       Frauen Siebenkampf 1983
1. Neubert, Ramona GDR Frauen Siebenkampf 1983 Neubert, Ramona GDR 1
2. John, Sabine GDR Frauen Siebenkampf 1983 John, Sabine GDR 1
  3. Behmer, Anke GDR Frauen Siebenkampf 1983 Behmer, Anke GDR 1
1987       Frauen Siebenkampf 1987
1. Joyner-Kersee, Jackie USA Frauen Siebenkampf 1987 Joyner-Kersee, Jackie USA 1
2. Nikitina, Larissa URS Frauen Siebenkampf 1987 Nikitina, Larissa URS 1
  3. Frederick, Jane USA Frauen Siebenkampf 1987 Frederick, Jane USA 1
1991       Frauen Siebenkampf 1991
1. Braun, Sabine GER Frauen Siebenkampf 1991 Braun, Sabine GER 1
2. Nastase, Liliana ROM Frauen Siebenkampf 1991 Nastase, Liliana ROM 1
  3. Belowa, Irina URS Frauen Siebenkampf 1991 Belowa, Irina URS 1
1993       Frauen Siebenkampf 1993
1. Joyner-Kersee, Jackie USA Frauen Siebenkampf 1993 Joyner-Kersee, Jackie USA 1
2. Braun, Sabine GER Frauen Siebenkampf 1993 Braun, Sabine GER 1
  3. Buraga, Swetlana BLR Frauen Siebenkampf 1993 Buraga, Swetlana BLR 1
1995       Frauen Siebenkampf 1995
1. Shouaa, Ghada SYR Frauen Siebenkampf 1995 Shouaa, Ghada SYR 1
2. Moskalets, Swetlana RUS Frauen Siebenkampf 1995 Moskalets, Swetlana RUS 1
  3. Inancsi, Rita HUN Frauen Siebenkampf 1995 Inancsi, Rita HUN 1
1997       Frauen Siebenkampf 1997
1. Braun, Sabine GER Frauen Siebenkampf 1997 Braun, Sabine GER 1
2. Lewis, Denise GBR Frauen Siebenkampf 1997 Lewis, Denise GBR 1
  3. Nazaroviene, Remiga LTU Frauen Siebenkampf 1997 Nazaroviene, Remiga LTU 1
1999       Frauen Siebenkampf 1999
1. Barber, Eunice FRA Frauen Siebenkampf 1999 Barber, Eunice FRA 1
2. Lewis, Denise GBR Frauen Siebenkampf 1999 Lewis, Denise GBR 1
  3. Shouaa, Ghada SYR Frauen Siebenkampf 1999 Shouaa, Ghada SYR 1
2001       Frauen Siebenkampf 2001
1. Prochorowa, Jelena RUS Frauen Siebenkampf 2001 Prochorowa, Jelena RUS 1
2. Sassanowitsch, Natalia BLR Frauen Siebenkampf 2001 Sassanowitsch, Natalia BLR 1
  3. Burrell, Shelia USA Frauen Siebenkampf 2001 Burrell, Shelia USA 1
2003       Frauen Siebenkampf 2003
1. Klüft, Carolina SWE Frauen Siebenkampf 2003 Klüft, Carolina SWE 1
2. Barber, Eunice FRA Frauen Siebenkampf 2003 Barber, Eunice FRA 1
  3. Sassanowitsch, Natalia BLR Frauen Siebenkampf 2003 Sassanowitsch, Natalia BLR 1
2005       Frauen Siebenkampf 2005
1. Klüft, Carolina SWE Frauen Siebenkampf 2005 Klüft, Carolina SWE 1
2. Barber, Eunice FRA Frauen Siebenkampf 2005 Barber, Eunice FRA 1
  3. Simpson, Margaret GHA Frauen Siebenkampf 2005 Simpson, Margaret GHA 1
2007       Frauen Siebenkampf 2007
1. Klüft, Carolina SWE Frauen Siebenkampf 2007 Klüft, Carolina SWE 1
2. Blonska, Ljudmyla UKR Frauen Siebenkampf 2007 Blonska, Ljudmyla UKR 1
  3. Sotherton, Kelly GBR Frauen Siebenkampf 2007 Sotherton, Kelly GBR 1
2009       Frauen Siebenkampf 2009
1. Ennis, Jessica GBR Frauen Siebenkampf 2009 Ennis, Jessica GBR 1
2. Oeser, Jennifer GER Frauen Siebenkampf 2009 Oeser, Jennifer GER 1
  3. Chudzik, Kamila POL Frauen Siebenkampf 2009 Chudzik, Kamila POL 1
2011       Frauen Siebenkampf 2011
1. Tschernowa, Tatjana RUS Frauen Siebenkampf 2011 Tschernowa, Tatjana RUS 1
2. Ennis, Jessica GBR Frauen Siebenkampf 2011 Ennis, Jessica GBR 1
  3. Oeser, Jennifer GER Frauen Siebenkampf 2011 Oeser, Jennifer GER 1
2013       Frauen Siebenkampf 2013
1. Melnytschenko, Hanna UKR Frauen Siebenkampf 2013 Melnytschenko, Hanna UKR 1
2. Theisen-Eaton, Brianne CAN Frauen Siebenkampf 2013 Theisen-Eaton, Brianne CAN 1
  3. Schippers, Dafne NED Frauen Siebenkampf 2013 Schippers, Dafne NED 1
2015       Frauen Siebenkampf 2015
1. Ennis-Hill, Jessica GBR Frauen Siebenkampf 2015 Ennis-Hill, Jessica GBR 1
2. Theisen-Eaton, Brianne CAN Frauen Siebenkampf 2015 Theisen-Eaton, Brianne CAN 1
      3. Ikauniece-Admidiņa, Laura LAT Frauen Siebenkampf 2015 Ikauniece-Admidiņa, Laura LAT 1