IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Platzierungen (IV)
Platzierungen (VI)
Schach-Weltmeisterschaften
Platzierungen (Weiterkommen pro Turnier)
Jahr Spieler (Land) Sort. AM TN ET QU R1 R2 R3 R4 R5 R6 AS VR HO ZW PR RR HR FR AF VF P7-12 P7-10 P1-6 P3-6 P21-24 P17-20 P13-16 P9-12 P5-8 HF ER 24.ER 23.ER 22.ER 21.ER 20.ER 19.ER 18.ER 17.ER 16.ER 15.ER 14.ER 13.ER 12.ER 11.ER 10.ER 9.ER 8.ER 7.ER 6.ER 5.ER 4.ER 3.ER 2.ER 1.ER P23/24 23. P21/22 21. P19/20 19. P17/18 17. P15/16 15. P13/14 13. P11/12 11. P9/10 9. P7/8 7. P5/6 5. P4/5 4. P3/4 3. P2/3 2. EF FE FI 1.
1886 Steinitz, Wilhelm (Österreich-Ungarn) 55 n
1886 Zukertort, Johannes Hermann (Großbritannien) 54 n
1889 Steinitz, Wilhelm (Vereinigte Staaten) 55 n
1889 Tschigorin, Michail (Russisches Reich) 54 n
1890 Steinitz, Wilhelm (Vereinigte Staaten) 55 n
1890 Gunsberg, Isidor (Großbritannien) 54 n
1892 Steinitz, Wilhelm (Vereinigte Staaten) 55 n
1892 Tschigorin, Michail (Russisches Reich) 54 n
1894 Lasker, Emanuel (Deutsches Reich) 55 n
1894 Steinitz, Wilhelm (Vereinigte Staaten) 54 n
1896 Lasker, Emanuel (Deutsches Reich) 55 n
1896 Steinitz, Wilhelm (Vereinigte Staaten) 54 n
1907 Lasker, Emanuel (Deutsches Reich) 55 n
1907 Marshall, Frank James (Vereinigte Staaten) 54 n
1908 Lasker, Emanuel (Deutsches Reich) 55 n
1908 Tarrasch, Siegbert (Deutsches Reich) 54 n
1910 Lasker, Emanuel (Deutsches Reich) 55 n
1910 Lasker, Emanuel (Deutsches Reich) 55 n
1910 Janowski, David (Frankreich) 54 n
1910 Schlechter, Carl (Österreich-Ungarn) 54 n
1921 Casablanca, José Raúl (Kuba) 55 n
1921 Lasker, Emanuel (Deutsches Reich) 54 n
1927 Aljechin, Alexander (Frankreich) 55 n
1927 Casablanca, José Raúl (Kuba) 54 n
1929 Aljechin, Alexander (Frankreich) 55 n
1929 Bogoljubow, Efim (Deutsches Reich) 54 n
1934 Aljechin, Alexander (Frankreich) 55 n
1934 Bogoljubow, Efim (Deutsches Reich) 54 n
1935 Euwe, Max (Niederlande) 55 n
1935 Aljechin, Alexander (Frankreich) 54 n
1937 Aljechin, Alexander (Frankreich) 55 n
1937 Euwe, Max (Niederlande) 54 n
1948 Botwinnik, Michail (Sowjetunion) 55 n
1948 Smyslow, Wassili (Sowjetunion) 54 n
1948 Keres, Paul (Sowjetunion) 53 n
1948 Reshevsky, Samuel (Vereinigte Staaten) 53 n
1948 Euwe, Max (Niederlande) 51 n
1951 Botwinnik, Michail (Sowjetunion) 55 n
1951 Bronstein, David (Sowjetunion) 54 n
1954 Botwinnik, Michail (Sowjetunion) 55 n
1954 Smyslow, Wassili (Sowjetunion) 54 n
1957 Smyslow, Wassili (Sowjetunion) 55 n
1957 Botwinnik, Michail (Sowjetunion) 54 n
1958 Botwinnik, Michail (Sowjetunion) 55 n
1958 Smyslow, Wassili (Sowjetunion) 54 n
1960 Tal, Michail (Sowjetunion) 55 n
1960 Botwinnik, Michail (Sowjetunion) 54 n
1961 Botwinnik, Michail (Sowjetunion) 55 n
1961 Tal, Michail (Sowjetunion) 54 n
1963 Petrosjan, Tigran (Sowjetunion) 55 n
1963 Botwinnik, Michail (Sowjetunion) 54 n
1966 Petrosjan, Tigran (Sowjetunion) 55 n
1966 Spasski, Boris (Sowjetunion) 54 n
1969 Spasski, Boris (Sowjetunion) 55 n
1969 Petrosjan, Tigran (Sowjetunion) 54 n
1972 Fisher, Robert James (Vereinigte Staaten) 55 n
1972 Spasski, Boris (Sowjetunion) 54 n
1975 Fisher, Robert James (Vereinigte Staaten) 0
1975 Karpow, Anatoli (Sowjetunion) 0
1978 Karpow, Anatoli (Sowjetunion) 55 n
1978 Kortschnoi, Viktor (Staatenlos) 54 n
1981 Karpow, Anatoli (Sowjetunion) 55 n
1981 Kortschnoi, Viktor (Schweiz) 54 n
1984 Karpow, Anatoli (Sowjetunion) 55 n
1984 Kasparow, Gari (Sowjetunion) 54 n
1985 Kasparow, Gari (Sowjetunion) 55 n
1985 Karpow, Anatoli (Sowjetunion) 54 n
1986 Kasparow, Gari (Sowjetunion) 55 n
1986 Karpow, Anatoli (Sowjetunion) 54 n
1987 Kasparow, Gari (Sowjetunion) 55 n
1987 Karpow, Anatoli (Sowjetunion) 54 n
1990 Kasparow, Gari (Sowjetunion) 55 n
1990 Karpow, Anatoli (Sowjetunion) 54 n
1993 Kasparow, Gari (Russland) 55 n
1993 Short, Nigel (Großbritannien) 54 n
1995 Kasparow, Gari (Russland) 55 n
1995 Anand, Viswanathan (Indien) 54 n
2000 Kramnik, Wladimir (Russland) 55 n
2000 Kasparow, Gari (Russland) 54 n
2004 Kramnik, Wladimir (Russland) 55 n
2004 Lékó, Péter (Ungarn) 54 n
2006 Kramnik, Wladimir (Russland) 55 n
2006 Topalow, Wesselin (Bulgarien) 54 n
2007 Anand, Viswanathan (Indien) 55 n
2007 Gelfand, Boris (Israel) 54 n
2007 Kramnik, Wladimir (Russland) 54 n
2007 Lékó, Péter (Ungarn) 52 n
2007 Swidler, Peter (Russland) 51 n
2007 Aronian, Levon (Armenien) 50 n
2007 Morosewitsch, Alexander (Russland) 50 n
2007 Grischuk, Alexander (Russland) 48 n
2008 Anand, Viswanathan (Indien) 55 n
2008 Kramnik, Wladimir (Russland) 54 n
2010 Anand, Viswanathan (Indien) 55 n
2010 Topalow, Wesselin (Bulgarien) 54 n
2012 Anand, Viswanathan (Indien) 55 n
2012 Gelfand, Boris (Israel) 54 n
2013 Carlsen, Magnus (Norwegen) 55 n
2013 Anand, Viswanathan (Indien) 54 n
2014 Carlsen, Magnus (Norwegen) 55 n
2014 Anand, Viswanathan (Indien) 54 n
2016 Carlsen, Magnus (Norwegen) 55 n
2016 Karjakin, Sergei (Russland) 54 n
Erklärung:
Die Rundenbezeichnungen haben folgende Bedeutung:
- 8.ER: 8. - Endrunde
- 6.ER: 6. - Endrunde
- 5.ER: 5. - Endrunde
- 4.ER: 4. - Endrunde
- 3.ER: 3. - Endrunde
- 2.ER: 2. - Endrunde
- 1.ER: 1. - Endrunde