IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 2018
Endspiele
Wasserball-Europameisterschaften der Frauen
18. Wasserball-Europameisterschaft der Frauen 2020 in Budapest, Ungarn
Austragungsmodus:
        An der Europameisterschaft nehmen zwölf Mannschaften teil.                                                              
        In der Vorrunde spielen jeweils sechs Mannschaften in zwei Gruppen.                                                            
        In der Finalrunde werden die Plätze neun bis zwölf im direkten Vergleich                                                           
        der Vorrundenplatzierung ausgespielt. Nach dem Viertelfinale spielen die Verlierer                                                       
        die Plätze fünf bis acht über Platzierungsrunde, Spiel um Platz 7/8 und 5/6 aus.                                                       
        Die Gewinner ermitteln die Plätze eins bis vier werden über Halbfinale, Spiel um                                                       
        Platz 3/4 und Finale.                                                                        
                                                                                 
Teilnehmer:
            Deutschland                                                                  
            Frankreich                                                                  
            Griechenland                                                                  
            Israel                                                                    
            Italien                                                                    
            Kroatien                                                                  
            Niederlande                                                                  
            Russland                                                                  
            Serbien                                                                  
            Slowakische Republik                                                                
            Spanien                                                                  
            Ungarn                                                                    
                                                                                 
        Turnier in Budapest, Ungarn (12.01.2020 - 25.01.2020):                                                            
                                                                                 
        Vorrunde:                                                                        
                                                                                 
Gruppe A:
  So. 12.01.2020 11:30 Slowakische Republik - Russland       2 : 31   ( 0 : 9 , 0 : 5 , 1 : 8 , 1 : 9 )           Belgrad, Serbien      
  So. 12.01.2020 13:00 Griechenland - Serbien       26 : 7   ( 9 : 1 , 5 : 3 , 5 : 2 , 7 : 1 )           Belgrad, Serbien      
  So. 12.01.2020 19:00 Ungarn - Kroatien       25 : 6   ( 5 : 1 , 7 : 2 , 7 : 1 , 6 : 2 )           Belgrad, Serbien      
  Mo. 13.01.2020 13:00 Kroatien - Griechenland       3 : 18   ( 0 : 6 , 2 : 4 , 0 : 5 , 1 : 3 )           Belgrad, Serbien      
  Mo. 13.01.2020 14:30 Russland - Serbien       27 : 2   ( 6 : 2 , 8 : 0 , 8 : 0 , 5 : 0 )           Belgrad, Serbien      
  Mo. 13.01.2020 19:00 Slowakische Republik - Ungarn         2 : 20   ( 1 : 5 , 0 : 5 , 1 : 4 , 0 : 6 )           Belgrad, Serbien      
  Mi. 15.01.2020 14:30 Griechenland - Slowakische Republik     18 : 2   ( 4 : 0 , 4 : 2 , 6 : 0 , 4 : 0 )           Belgrad, Serbien      
  Mi. 15.01.2020 16:00 Serbien - Kroatien       8 : 9   ( 1 : 2 , 3 : 2 , 3 : 3 , 1 : 2 )           Belgrad, Serbien      
  Mi. 15.01.2020 19:00 Ungarn - Russland       9 : 8   ( 4 : 3 , 2 : 0 , 2 : 3 , 1 : 2 )           Belgrad, Serbien      
  Fr. 17.01.2020 14:30 Russland - Kroatien       34 : 1   ( 9 : 0 , 8 : 1 , 7 : 0 , 10 : 0 )           Belgrad, Serbien      
  Fr. 17.01.2020 17:30 Slowakische Republik - Serbien       6 : 2   ( 1 : 0 , 2 : 1 , 1 : 0 , 2 : 1 )           Belgrad, Serbien      
  Fr. 17.01.2020 19:00 Ungarn - Griechenland       13 : 10   ( 4 : 4 , 4 : 2 , 2 : 0 , 3 : 4 )           Belgrad, Serbien      
  So. 19.01.2020 13:00 Slowakische Republik - Kroatien       9 : 7   ( 1 : 3 , 3 : 1 , 3 : 2 , 2 : 1 )           Belgrad, Serbien      
  So. 19.01.2020 17:30 Griechenland - Russland       7 : 12   ( 3 : 1 , 3 : 4 , 0 : 3 , 1 : 4 )           Belgrad, Serbien      
  So. 19.01.2020 19:00 Serbien - Ungarn         0 : 27   ( 0 : 5 , 0 : 5 , 0 : 9 , 0 : 8 )           Belgrad, Serbien      
                                                                                 
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Ungarn   5 5 0 0   94 : 26     +68       15                                        
      2. Russland   5 4 0 1   112 : 21     +91       12                                        
      3. Griechenland   5 3 0 2   79 : 37     +42       9                                        
      4. Slowakische Republik   5 2 0 3   21 : 78     -57       6                                        
      5. Kroatien   5 1 0 4   26 : 94     -68       3                                        
      6. Serbien   5 0 0 5   19 : 95     -76       0                                        
                                                                                 
Gruppe B:
  So. 12.01.2020 14:30 Frankreich - Spanien       6 : 15   ( 1 : 3 , 0 : 3 , 1 : 4 , 4 : 5 )           Belgrad, Serbien      
  So. 12.01.2020 16:00 Deutschland - Italien         4 : 13   ( 2 : 4 , 2 : 5 , 0 : 2 , 0 : 2 )           Belgrad, Serbien      
  So. 12.01.2020 17:30 Niederlande - Israel         22 : 3   ( 4 : 0 , 5 : 1 , 7 : 1 , 6 : 1 )           Belgrad, Serbien      
  Mo. 13.01.2020 11:30 Deutschland - Niederlande       3 : 23   ( 1 : 6 , 0 : 5 , 0 : 5 , 2 : 7 )           Belgrad, Serbien      
  Mo. 13.01.2020 16:00 Israel - Frankreich       6 : 10   ( 2 : 3 , 0 : 4 , 1 : 1 , 3 : 2 )           Belgrad, Serbien      
  Mo. 13.01.2020 17:30 Italien - Spanien       10 : 16   ( 2 : 5 , 2 : 4 , 3 : 3 , 3 : 4 )           Belgrad, Serbien      
  Mi. 15.01.2020 11:30 Frankreich - Deutschland       17 : 5   ( 7 : 1 , 3 : 1 , 3 : 1 , 4 : 2 )           Belgrad, Serbien      
  Mi. 15.01.2020 13:00 Spanien - Israel         18 : 2   ( 3 : 0 , 4 : 1 , 7 : 1 , 4 : 0 )           Belgrad, Serbien      
  Mi. 15.01.2020 17:30 Niederlande - Italien         10 : 4   ( 2 : 2 , 4 : 2 , 3 : 0 , 1 : 0 )           Belgrad, Serbien      
  Fr. 17.01.2020 11:30 Deutschland - Spanien       4 : 19   ( 2 : 4 , 0 : 5 , 1 : 5 , 1 : 5 )           Belgrad, Serbien      
  Fr. 17.01.2020 13:00 Niederlande - Frankreich       18 : 1   ( 4 : 1 , 6 : 0 , 4 : 0 , 4 : 0 )           Belgrad, Serbien      
  Fr. 17.01.2020 16:00 Italien - Israel         17 : 1   ( 3 : 0 , 5 : 0 , 4 : 1 , 5 : 0 )           Belgrad, Serbien      
  So. 19.01.2020 11:30 Frankreich - Italien         6 : 18   ( 2 : 3 , 1 : 5 , 2 : 6 , 1 : 4 )           Belgrad, Serbien      
  So. 19.01.2020 14:30 Deutschland - Israel         3 : 10   ( 1 : 3 , 0 : 4 , 0 : 3 , 2 : 0 )           Belgrad, Serbien      
  So. 19.01.2020 16:00 Spanien - Niederlande       6 : 10   ( 0 : 2 , 1 : 4 , 2 : 2 , 3 : 2 )           Belgrad, Serbien      
                                                                                 
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Niederlande   5 5 0 0   83 : 17     +66       15                                        
      2. Spanien   5 4 0 1   74 : 32     +42       12                                        
      3. Italien   5 3 0 2   62 : 37     +25       9                                        
      4. Frankreich   5 2 0 3   40 : 62     -22       6                                        
      5. Israel   5 1 0 4   22 : 70     -48       3                                        
      6. Deutschland   5 0 0 5   19 : 82     -63       0                                        
                                                                                 
        Finalrunde:                                                                        
                                                                                 
Spiel um Platz 11 und 12:
  Di. 21.01.2020 11:30 Serbien - Deutschland       11 : 11   ( 2 : 4 , 2 : 1 , 6 : 2 , 1 : 4 )           Belgrad, Serbien      
                      2 : 4 i.F.                                                  
                                                                                 
Spiel um Platz 9 und 10:
  Di. 21.01.2020 13:00 Kroatien - Israel         7 : 11   ( 1 : 1 , 2 : 6 , 2 : 2 , 2 : 2 )           Belgrad, Serbien      
                                                                                 
Viertelfinale:
  Di. 21.01.2020 14:30 Slowakische Republik - Niederlande       2 : 22   ( 0 : 6 , 0 : 3 , 1 : 7 , 1 : 6 )           Belgrad, Serbien      
  Di. 21.01.2020 16:00 Russland - Italien         13 : 7   ( 3 : 2 , 3 : 3 , 4 : 1 , 3 : 1 )           Belgrad, Serbien      
  Di. 21.01.2020 17:30 Griechenland - Spanien       9 : 12   ( 3 : 4 , 2 : 2 , 1 : 3 , 3 : 3 )           Belgrad, Serbien      
  Di. 21.01.2020 19:00 Ungarn - Frankreich       16 : 3   ( 5 : 2 , 3 : 1 , 5 : 0 , 3 : 0 )           Belgrad, Serbien      
                                                                                 
Platzierungsspiele (Platz 5 - 8):
  Do. 23.01.2020 14:30 Frankreich - Griechenland       3 : 13   ( 1 : 2 , 0 : 2 , 1 : 6 , 1 : 3 )           Belgrad, Serbien      
  Do. 23.01.2020 16:00 Italien - Slowakische Republik     16 : 4   ( 2 : 1 , 5 : 1 , 6 : 0 , 3 : 2 )           Belgrad, Serbien      
                                                                                 
Spiel um Platz 7 und 8:
  Sa. 25.01.2020 14:30 Frankreich - Slowakische Republik     17 : 8   ( 5 : 2 , 4 : 2 , 5 : 1 , 3 : 3 )           Belgrad, Serbien      
                                                                                 
Spiel um Platz 5 und 6:
  Sa. 25.01.2020 16:00 Griechenland - Italien         5 : 7   ( 3 : 3 , 1 : 2 , 0 : 1 , 1 : 1 )                  
                                                                                 
Halbfinale:
  Do. 23.01.2020 17:30 Russland - Niederlande       7 : 7   ( 2 : 2 , 2 : 2 , 1 : 2 , 2 : 1 )           Belgrad, Serbien      
                      4 : 3 i.F.                                                  
  Do. 23.01.2020 19:00 Ungarn - Spanien       10 : 11   ( 3 : 3 , 1 : 2 , 3 : 2 , 3 : 4 )           Belgrad, Serbien      
                                                                                 
Spiel um Platz 3 und 4:
  Sa. 25.01.2020 17:30 Ungarn - Niederlande       10 : 8   ( 3 : 5 , 2 : 2 , 4 : 1 , 1 : 0 )           Belgrad, Serbien      
                                                                                 
Finale:
  Sa. 25.01.2020 19:00 Spanien - Russland       13 : 12   ( 3 : 4 , 5 : 4 , 2 : 2 , 3 : 2 )           Belgrad, Serbien      
                                                                                 
Endplatzierung Wasserball-Europameisterschaften der Frauen:
      1. Spanien   (7-0-1)                                                                    
      2. Russland   (5-1-2)                                                                    
      3. Ungarn   (7-0-1)                                                                    
      4. Niederlande   (6-1-1)                                                                    
      5. Italien   (5-0-3)                                                                    
      6. Griechenland   (4-0-4)                                                                    
      7. Frankreich   (3-0-5)                                                                    
      8. Slowakische Republik   (2-0-6)                                                                    
      9. Israel   (2-0-4)                                                                    
      10. Kroatien   (1-0-5)                                                                    
      11. Deutschland   (0-1-5)                                                                    
      12. Serbien   (0-1-5)