IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Qualifikation 1986
Qualifikation 1988
Fußball-Europameisterschaften der U-16-Junioren - Qualifikation
5. Fußball-Europameisterschaft der U-16-Junioren 1987
Austragungsmodus:
        An der Qualifkation für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaft der U-16-Junioren beteiligen sich 29 Mannschaften.              
        Die Qualifikation wird in einer Runde mit 14 Gruppen ausgespielt.                                     
        Die Gruppensieger und der Zweite der Dreiergruppe qualifizeren sich neben Gastgeber Frankreich für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaften.      
                                                         
        Turnier in verschiedenen Ländern (18.09.1986 - 15.04.1987):                                  
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                         
Gruppe I:
  Mi. 25.03.1987   Rumänien - Portugal       1 : 0   (   :   )           Plopeni (Rumänien)      
  Mi. 08.04.1987   Portugal - Rumänien       3 : 0   (   :   )           Oeiras (Portugal)      
        Portugal setzt sich mit 3:1 gegen Rumänien durch.                                        
                                                         
Gruppe II:
  Mi. 25.03.1987   Deutschland (BRD) - Spanien       2 : 0   (   :   )           Gütersloh (Deutschland (BRD))      
  Mi. 08.04.1987   Spanien - Deutschland (BRD)     2 : 2   (   :   )           Coria del Rio (Spanien)      
        Deutschland (BRD) setzt sich mit 4:2 gegen Spanien durch.                                      
                                                         
Gruppe III:
  Mi. 04.03.1987   Israel - Belgien       1 : 0   (   :   )           Herzliya (Israel)      
  Mi. 25.03.1987   Belgien - Israel         0 : 2   (   :   )           Ciney (Belgien)      
        Israel setzt sich mit 3:0 gegen Belgien durch.                                          
                                                         
Gruppe IV:
  Mi. 26.11.1986   Schweiz - Italien         1 : 4   (   :   )           Delémont (Schweiz)      
  Mi. 01.04.1987   Italien - Schweiz       4 : 0   (   :   )           Cuneo (Italien)      
        Italien setzt sich mit 8:1 gegen Schweiz durch.                                          
                                                         
Gruppe V:
  Mi. 26.11.1986   Griechenland - Niederlande       4 : 0   (   :   )           Argos (Griechenland)      
  Di. 17.03.1987   Niederlande - Griechenland       3 : 0   (   :   )           Almelo (Niederlande)      
        Griechenland setzt sich mit 4:3 gegen Niederlande durch.                                      
                                                         
Gruppe VI:
  Sa. 04.10.1986   Island - Deutschland (DDR)     1 : 2   (   :   )           Reykjavík (Island)      
  Di. 28.10.1986   Deutschland (DDR) - Island         1 : 1   (   :   )           Freiberg (Deutschland (DDR))      
        Deutschland (DDR) setzt sich mit 3:2 gegen Island durch.                                      
                                                         
Gruppe VII:
  Do. 18.09.1986   Irland - Nordirland       1 : 0   (   :   )           Dublin (Irland)      
  Di. 10.03.1987   Nordirland - Irland         1 : 0   (   :   )           Belfast (Nordirland)      
                      5 : 4 i.E.                            
        Nordirland setzt sich im Elfmeterschießen mit 5:4 gegen Irland durch (Gesamt: 1:1)                              
                                                         
Gruppe VIII:
  So. 28.09.1986   Norwegen - Finnland       1 : 2   (   :   )           Aalesund (Norwegen)      
  So. 12.10.1986   Finnland - Norwegen       2 : 3   (   :   )           Maarianhamina (Finnland)      
        Norwegen setzt sich wegen der mehr erzielten Auswärtstore (3 vs 2, Gesamt: 4:4) gegen Finnland durch.                    
                                                         
Gruppe IX:
  So. 26.10.1986   Ungarn - Schottland       0 : 1   (   :   )           Budapest (Ungarn)      
  Di. 18.11.1986   Schottland - Ungarn         0 : 0   (   :   )           Kilmarnock (Schottland)      
        Schottland setzt sich mit 1:0 gegen Ungarn durch.                                        
                                                         
Gruppe X:
  Mi. 05.11.1986   Luxemburg - Tschechoslowakei     0 : 6   (   :   )           Luxemburg (Luxemburg)      
  Mi. 08.04.1987   Tschechoslowakei - Luxemburg       2 : 0   (   :   )           Senec (Tschechoslowakei)      
        Tschechoslowakei setzt sich mit 8:0 gegen Luxemburg durch.                                      
                                                         
Gruppe XI:
  Sa. 18.10.1986   Schweden - Türkei         2 : 3   (   :   )           Uppsala (Schweden)      
  So. 05.04.1987   Türkei - Schweden       1 : 1   (   :   )           Adaparazi (Türkei)      
        Türkei setzt sich mit 4:3 gegen Schweden durch.                                        
                                                         
Gruppe XII:
  Di. 21.10.1986   Österreich - Bulgarien       0 : 0   (   :   )           Hollabrunn (Österreich)      
  So. 29.03.1987   Bulgarien - Österreich       1 : 2   (   :   )           Plovdiv (Bulgarien)      
        Österreich setzt sich mit 2:1 gegen Bulgarien durch.                                        
                                                         
Gruppe XIII:
  Di. 14.10.1986   Sowjetunion - Polen         3 : 0   (   :   )           Lvov (Sowjetunion)      
  Sa. 11.04.1987   Polen - Sowjetunion       1 : 1   (   :   )           Bialystok (Polen)      
        Sowjetunion setzt sich mit 4:1 gegen Polen durch.                                        
                                                         
Gruppe XIV:
  Mi. 05.11.1986   Zypern - Jugoslawien       0 : 1   (   :   )           Ypsonas (Zypern)      
  Di. 11.11.1986   Dänemark - Jugoslawien       0 : 3   (   :   )           Hjørring (Dänemark)      
  Mi. 19.11.1986   Dänemark - Zypern         3 : 0   (   :   )           Brøndby (Dänemark)      
  Mi. 07.01.1987   Zypern - Dänemark       1 : 2   (   :   )           Paphos (Zypern)      
  Mi. 08.04.1987   Jugoslawien - Dänemark       0 : 0   (   :   )           Varazdin (Jugoslawien)      
  Mi. 15.04.1987   Jugoslawien - Zypern         3 : 0   (   :   )           Sremska Mitrovica (Jugoslawien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Jugoslawien   4 3 1 0   7 : 0     +7   7 - 1                
      2. Dänemark   4 2 1 1   5 : 4     +1   5 - 3                
      3. Zypern   4 0 0 4   1 : 9     -8   0 - 8                
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
        Gastgeber:   Frankreich                                          
        Gruppe I:   Portugal                                          
        Gruppe II:   Deutschland (BRD)                                        
        Gruppe III:   Israel                                            
        Gruppe IV:   Italien                                            
        Gruppe V:   Griechenland                                          
        Gruppe VI:   Deutschland (DDR)                                        
        Gruppe VII:   Nordirland                                          
        Gruppe VIII:   Norwegen                                          
        Gruppe IX:   Schottland                                          
        Gruppe X:   Tschechoslowakei                                        
        Gruppe XI:   Türkei                                            
        Gruppe XII:   Österreich                                          
        Gruppe XIII:   Sowjetunion                                          
        Gruppe XIV:   Jugoslawien                                          
            Dänemark