IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 2016
Turnier 2021
Copa América (Südamerikameisterschaften)
46. Copa América 2019 in Brasilien
Austragungsmodus:
        An dieser Copa América nehmen zwölf Mannschaften teil.                                        
        Zunächst wird in drei Gruppen mit jeweils vier Mannschaften gespielt.                                    
        Anschließend wird über Viertelfinale, Halbfinale und Finale der Sieger ausgespielt.                                
                                                         
Teilnehmer:
            Argentinien                                          
            Bolivien                                            
            Brasilien                                          
            Chile                                            
            Ecuador                                          
            Japan                                            
            Katar                                            
            Kolumbien                                          
            Paraguay                                          
            Peru                                            
            Uruguay                                          
            Venezuela                                          
                                                         
        Turnier in Brasilien (14.06.2019 - 07.07.2019):                                        
                                                         
        Vorrunde:                                                
                                                         
Gruppe A:
  Fr. 14.06.2019   Brasilien - Bolivien         3 : 0   ( 0 : 0 )           Sao Paulo (Brasilien)      
  Sa. 15.06.2019   Venezuela - Peru         0 : 0   ( 0 : 0 )           Porto Alegre (Brasilien)      
  Di. 18.06.2019   Bolivien - Peru         1 : 3   ( 1 : 1 )           Rio de Janeiro (Brasilien)      
  Di. 18.06.2019   Brasilien - Venezuela       0 : 0   ( 0 : 0 )           Salvador (Brasilien)      
  Sa. 22.06.2019   Peru - Brasilien       0 : 5   ( 0 : 3 )           Sao Paulo (Brasilien)      
  Sa. 22.06.2019   Bolivien - Venezuela       1 : 3   ( 0 : 1 )           Belo Horizonte (Brasilien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Brasilien   3 2 1 0   8 : 0     +8       7                
      2. Venezuela   3 1 2 0   3 : 1     +2       5                
      3. Peru   3 1 1 1   3 : 6     -3       4                
      4. Bolivien   3 0 0 3   2 : 9     -7       0                
                                                         
Gruppe B:
  Sa. 15.06.2019   Argentinien - Kolumbien       0 : 2   ( 0 : 0 )           Salvador (Brasilien)      
  So. 16.06.2019   Paraguay - Katar         2 : 2   ( 1 : 0 )           Rio de Janeiro (Brasilien)      
  Mi. 19.06.2019   Kolumbien - Katar         1 : 0   ( 0 : 0 )           Sao Paulo (Brasilien)      
  Mi. 19.06.2019   Argentinien - Paraguay       1 : 1   ( 0 : 1 )           Belo Horizonte (Brasilien)      
  So. 23.06.2019   Katar - Argentinien       0 : 2   ( 0 : 1 )           Porto Alegre (Brasilien)      
  So. 23.06.2019   Kolumbien - Paraguay       1 : 0   ( 1 : 0 )           Salvador (Brasilien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Kolumbien   3 3 0 0   4 : 0     +4       9                
      2. Argentinien   3 1 1 1   3 : 3     +0       4                
      3. Paraguay   3 0 2 1   3 : 4     -1       2                
      4. Katar   3 0 1 2   2 : 5     -3       1                
                                                         
Gruppe C:
  So. 16.06.2019   Uruguay - Ecuador       4 : 0   ( 3 : 0 )           Belo Horizonte (Brasilien)      
  Mo. 17.06.2019   Japan - Chile         0 : 4   ( 0 : 1 )           Sao Paulo (Brasilien)      
  Do. 20.06.2019   Uruguay - Japan         2 : 2   ( 1 : 1 )           Porto Alegre (Brasilien)      
  Fr. 21.06.2019   Ecuador - Chile         1 : 2   ( 1 : 1 )           Salvador (Brasilien)      
  Mo. 24.06.2019   Chile - Uruguay       0 : 1   ( 0 : 0 )           Rio de Janeiro (Brasilien)      
  Mo. 24.06.2019   Ecuador - Japan         1 : 1   ( 1 : 1 )           Belo Horizonte (Brasilien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Uruguay   3 2 1 0   7 : 2     +5       7                
      2. Chile   3 2 0 1   6 : 2     +4       6                
      3. Japan   3 0 2 1   3 : 7     -4       2                
      4. Ecuador   3 0 1 2   2 : 7     -5       1                
                                                         
Tabelle der Drittplatzierten:
        Mannschaft   Sp. g. u. v.     Tore       Diff.     Punkte                  
      1. Peru   3 1 1 1   3 : 6     -3       4                
      2. Paraguay   3 0 2 1   3 : 4     -1       2                
      3. Japan   3 0 2 1   3 : 7     -4       2                
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                         
Viertelfinale:
  Do. 27.06.2019 21:30 Brasilien - Paraguay       0 : 0   ( 0 : 0 , 0 : 0 ) n.V. Porto Alegre (Brasilien)      
                      4 : 3 i.E.                          
  Fr. 28.06.2019 16:00 Venezuela - Argentinien       0 : 2   ( 0 : 1 )           Rio de Janeiro (Brasilien)      
  Fr. 28.06.2019 20:00 Kolumbien - Chile         0 : 0   ( 0 : 0 , 0 : 0 ) n.V. Sao Paulo (Brasilien)      
                      4 : 5 i.E.                          
  Sa. 29.06.2019 16:00 Uruguay - Peru         0 : 0   ( 0 : 0 , 0 : 0 ) n.V. Salvador (Brasilien)      
                      4 : 5 i.E.                          
                                                         
Halbfinale:
  Di. 02.07.2019 21:30 Brasilien - Argentinien       2 : 0   ( 1 : 0 )           Belo Horizonte (Brasilien)      
  Mi. 03.07.2019 21:30 Chile - Peru         0 : 3   ( 0 : 2 )           Porto Alegre (Brasilien)      
                                                         
Spiel um Platz 3 und 4:
  Sa. 06.07.2019 16:00 Argentinien - Chile         2 : 1   ( 2 : 0 )           Sao Paulo (Brasilien)      
                                                         
Finale:
  So. 07.07.2019 17:00 Brasilien - Peru         3 : 1   ( 2 : 1 )           Rio de Janeiro (Brasilien)      
                                                         
Endplatzierung Copa América (Südamerikameisterschaften):
      1. Brasilien   (4-2-0)                                            
      2. Peru   (2-2-2)                                            
      3. Argentinien   (3-1-2)                                            
      4. Chile   (2-1-3)                                            
      5. Kolumbien   (3-1-0)                                            
      6. Uruguay   (2-2-0)                                            
      7. Venezuela   (1-2-1)                                            
      8. Paraguay   (0-3-1)                                            
      9. Japan   (0-2-1)                                            
      10. Katar   (0-1-2)                                            
      11. Ecuador   (0-1-2)                                            
      12. Bolivien   (0-0-3)