IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 2019
Endspiele
Copa América (Südamerikameisterschaften)
47. Copa América 2021 in Brasilien
Austragungsmodus:
        An dieser Copa América nehmen zehn Mannschaften teil.                                        
        Zunächst wird in zwei Gruppen mit jeweils fünf Mannschaften gespielt.                                    
        Anschließend spielen die beiden Gruppenbesten die Plätze aus.                                      
                                                         
Teilnehmer:
            Argentinien                                          
            Bolivien                                            
            Brasilien                                          
            Chile                                            
            Ecuador                                          
            Kolumbien                                          
            Paraguay                                          
            Peru                                            
            Uruguay                                          
            Venezuela                                          
                                                         
        Turnier in Brasilien (13.06.2021 - 10.07.2021):                                        
                                                         
        Vorrunde:                                                
                                                         
Gruppe A:
  Mo. 14.06.2021 18:00 Chile - Venezuela       2 : 0   ( 2 : 0 )           Rio de Janeiro (Brasilien)      
  Mo. 14.06.2021 21:00 Paraguay - Peru         1 : 0   ( 1 : 0 )           Goiânia (Brasilien)      
  Fr. 18.06.2021 17:00 Chile - Peru         4 : 2   ( 1 : 0 )           Cuiabá (Brasilien)      
  Fr. 18.06.2021 12:00 Argentinien - Venezuela       3 : 0   ( 2 : 0 )           Brasília (Brasilien)      
  Mo. 21.06.2021 17:00 Paraguay - Venezuela       5 : 0   ( 2 : 0 )           Cuiabá (Brasilien)      
  Mo. 21.06.2021 21:00 Argentinien - Chile         1 : 0   ( 0 : 0 )           Brasília (Brasilien)      
  Do. 24.06.2021 17:00 Peru - Venezuela       5 : 1   ( 2 : 1 )           Cuiabá (Brasilien)      
  Do. 24.06.2021 21:00 Argentinien - Paraguay       4 : 1   ( 1 : 0 )           Brasília (Brasilien)      
  Mo. 28.06.2021 21:00 Argentinien - Peru         3 : 2   ( 1 : 1 )           Rio de Janeiro (Brasilien)      
  Mo. 28.06.2021 20:00 Chile - Paraguay       4 : 0   ( 2 : 0 )           Cuiabá (Brasilien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Argentinien   4 4 0 0   11 : 3     +8       12                
      2. Chile   4 3 0 1   10 : 3     +7       9                
      3. Paraguay   4 2 0 2   7 : 8     -1       6                
      4. Peru   4 1 0 3   9 : 9     +0       3                
      5. Venezuela   4 0 0 4   1 : 15     -14       0                
                                                         
Gruppe B:
  So. 13.06.2021 18:00 Kolumbien - Ecuador       1 : 0   ( 1 : 0 )           Brasilia (Brasilien)      
  So. 13.06.2021 21:00 Uruguay - Bolivien         1 : 1   ( 0 : 1 )           Cuiabá (Brasilien)      
  Do. 17.06.2021 18:00 Uruguay - Ecuador       1 : 1   ( 0 : 1 )           Goiânia (Brasilien)      
  Do. 17.06.2021 21:00 Brasilien - Bolivien         2 : 1   ( 1 : 0 )           Rio de Janeiro (Brasilien)      
  So. 20.06.2021 18:00 Kolumbien - Bolivien         0 : 0   ( 0 : 0 )           Rio de Janeiro (Brasilien)      
  So. 20.06.2021 21:00 Brasilien - Uruguay       1 : 1   ( 1 : 0 )           Goiânia (Brasilien)      
  Mi. 23.06.2021 18:00 Ecuador - Bolivien         4 : 0   ( 2 : 0 )           Goiânia (Brasilien)      
  Mi. 23.06.2021 21:00 Kolumbien - Brasilien       2 : 0   ( 1 : 0 )           Rio de Janeiro (Brasilien)      
  So. 27.06.2021 18:00 Uruguay - Kolumbien       1 : 0   ( 1 : 0 )           Goiânia (Brasilien)      
  So. 27.06.2021 18:00 Brasilien - Ecuador       3 : 1   ( 1 : 1 )           Brasilia (Brasilien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Kolumbien   4 2 1 1   3 : 1     +2       7                
      2. Brasilien   4 2 1 1   6 : 5     +1       7                
      3. Uruguay   4 1 3 0   4 : 3     +1       6                
      4. Ecuador   4 1 1 2   6 : 5     +1       4                
      5. Bolivien   4 0 2 2   2 : 7     -5       2                
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                         
Viertelfinale:
  Fr. 02.07.2021 18:00 Peru - Paraguay       3 : 3   ( 2 : 1 )           Goiânia (Brasilien)      
                      4 : 3 i.E.                          
  Fr. 02.07.2021 21:00 Brasilien - Chile         1 : 0   ( 0 : 0 )           Rio de Janeiro (Brasilien)      
  Sa. 03.07.2021 19:00 Uruguay - Kolumbien       0 : 0   ( 0 : 0 )           Brasilia (Brasilien)      
                      2 : 4 i.E.                          
  Sa. 03.07.2021 22:00 Argentinien - Ecuador       3 : 0   ( 1 : 0 )           Goiânia (Brasilien)      
                                                         
Halbfinale:
  Mo. 05.07.2021 20:00 Brasilien - Peru         1 : 0   ( 1 : 0 )           Rio de Janeiro (Brasilien)      
  Mo. 05.07.2021 22:00 Argentinien - Kolumbien       1 : 1   ( 1 : 0 )           Brasília (Brasilien)      
                      3 : 2 i.E.                          
                                                         
Spiel um Platz 3 und 4:
  Fr. 09.07.2021 21:00 Kolumbien - Peru         3 : 2   ( 0 : 1 )           Brasília (Brasilien)      
                                                         
Finale:
  Sa. 10.07.2021 21:00 Argentinien - Brasilien       1 : 0   ( 1 : 0 )           Rio de Janeiro (Brasilien)      
                                                         
Endplatzierung Copa América (Südamerikameisterschaften):
      1. Argentinien   (6-1-0)                                            
      2. Brasilien   (4-1-2)                                            
      3. Kolumbien   (3-3-1)                                            
      4. Peru   (1-1-5)                                            
      5. Chile   (3-0-2)                                            
      6. Uruguay   (1-4-0)                                            
      7. Paraguay   (2-1-2)                                            
      8. Ecuador   (1-1-3)                                            
      9. Bolivien   (0-2-2)                                            
      10. Venezuela   (0-0-4)