IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 1994
Turnier 1999
Hallenhockey-Europameisterschaften
8. Hallenhockey-Europameisterschaft 1997 in Lievin, Frankreich
Austragungsmodus:
        An der Hallenhockey-Europameisterschaft nehmen acht Mannschaften teil.                                                          
        In der Vorrunde spielen die acht Mannschaften in zwei Gruppen mit jeweils vier Mannschaften.                                                
        In der Finalrunde ermitteln die Dritt- und Viertplatzierten der Vorrundengruppe über Platzierungsspiele                                               
        die Plätze fünf bis acht. Die Plätze eins bis vier werden über Halbfinale, Spiel um Platz 3/4 und Finale                                               
        der Erst- und Zweitplatzierten der Vorrundengruppen ausgespielt.                                                              
                                                                                 
Teilnehmer:
            Dänemark                                                                  
            Deutschland                                                                  
            Frankreich                                                                  
            Österreich                                                                  
            Russland                                                                  
            Schottland                                                                  
            Spanien                                                                  
            Tschechische Republik                                                                
                                                                                 
        Turnier in Lievin, Frankreich (17.01.1997 - 19.01.1997):                                                            
                                                                                 
        Vorrunde:                                                                        
                                                                                 
Gruppe A:
        Russland - Deutschland       1 : 7   (   :   )                                   Lievin, Frankreich      
        Spanien - Österreich       3 : 6   (   :   )                                   Lievin, Frankreich      
        Österreich - Russland       7 : 9   (   :   )                                   Lievin, Frankreich      
        Spanien - Deutschland       3 : 7   (   :   )                                   Lievin, Frankreich      
        Russland - Spanien       4 : 2   (   :   )                                   Lievin, Frankreich      
        Deutschland - Österreich       7 : 2   (   :   )                                   Lievin, Frankreich      
                                                                                 
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Deutschland   3 3 0 0   21 : 6     +15       9                                        
      2. Russland   3 2 0 1   14 : 16     -2       6                                        
      3. Österreich   3 1 0 2   15 : 19     -4       3                                        
      4. Spanien   3 0 0 3   8 : 17     -9       0                                        
                                                                                 
Gruppe B:
        Tschechische Republik - Schottland       3 : 3   (   :   )                                   Lievin, Frankreich      
        Frankreich - Dänemark       5 : 6   (   :   )                                   Lievin, Frankreich      
        Dänemark - Tschechische Republik     2 : 10   (   :   )                                   Lievin, Frankreich      
        Frankreich - Schottland       5 : 4   (   :   )                                   Lievin, Frankreich      
        Tschechische Republik - Frankreich       7 : 6   (   :   )                                   Lievin, Frankreich      
        Schottland - Dänemark       4 : 4   (   :   )                                   Lievin, Frankreich      
                                                                                 
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Tschechische Republik   3 2 1 0   20 : 11     +9       7                                        
      2. Dänemark   3 1 1 1   12 : 19     -7       4                                        
      3. Frankreich   3 1 0 2   16 : 17     -1       3                                        
      4. Schottland   3 0 2 1   11 : 12     -1       2                                        
                                                                                 
        Finalrunde:                                                                        
                                                                                 
Platzierungsspiele (Platz 5 - 8):
        Spanien - Schottland       10 : 2   (   :   )                                   Lievin, Frankreich      
        Österreich - Frankreich       6 : 4   (   :   )                                   Lievin, Frankreich      
                                                                                 
Spiel um Platz 7 und 8:
        Schottland - Frankreich       6 : 3   (   :   )                                   Lievin, Frankreich      
                                                                                 
Spiel um Platz 5 und 6:
        Österreich - Spanien       5 : 5   (   :   ,   :   ) n.V.                         Lievin, Frankreich      
                      4 : 2 i.S.                                                  
                                                                                 
Halbfinale:
        Deutschland - Dänemark       10 : 1   (   :   )                                   Lievin, Frankreich      
        Tschechische Republik - Russland       4 : 4   (   :   ,   :   ) n.V.                         Lievin, Frankreich      
                      2 : 0 i.S.                                                  
                                                                                 
Spiel um Platz 3 und 4:
        Dänemark - Russland       8 : 6   (   :   )                                   Lievin, Frankreich      
                                                                                 
Finale:
        Deutschland - Tschechische Republik     10 : 5   (   :   )                                   Lievin, Frankreich      
                                                                                 
Endplatzierung Hallenhockey-Europameisterschaften:
      1. Deutschland   (5-0-0)                                                                    
      2. Tschechische Republik   (2-2-1)                                                                    
      3. Dänemark   (2-1-2)                                                                    
      4. Russland   (2-1-2)                                                                    
      5. Österreich   (2-1-2)                                                                    
      6. Spanien   (1-1-3)                                                                    
      7. Schottland   (1-2-2)                                                                    
      8. Frankreich   (1-0-4)