IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 1997
Turnier 2001
Hallenhockey-Europameisterschaften
9. Hallenhockey-Europameisterschaft 1999 in Slagelse, Dänemark
Austragungsmodus:
        An der Hallenhockey-Europameisterschaft nehmen acht Mannschaften teil.                                                          
        In der Vorrunde spielen die acht Mannschaften in zwei Gruppen mit jeweils vier Mannschaften.                                                
        In der Finalrunde ermitteln die Dritt- und Viertplatzierten der Vorrundengruppe über Platzierungsspiele                                               
        die Plätze fünf bis acht. Die Plätze eins bis vier werden über Halbfinale, Spiel um Platz 3/4 und Finale                                               
        der Erst- und Zweitplatzierten der Vorrundengruppen ausgespielt.                                                              
                                                                                 
Teilnehmer:
            Dänemark                                                                  
            Deutschland                                                                  
            Österreich                                                                  
            Polen                                                                    
            Russland                                                                  
            Schweiz                                                                  
            Spanien                                                                  
            Tschechische Republik                                                                
                                                                                 
        Turnier in Slagelse, Dänemark (22.01.1999 - 24.01.1999):                                                            
                                                                                 
        Vorrunde:                                                                        
                                                                                 
Gruppe A:
        Russland - Österreich       5 : 4   (   :   )                                   Slagelse, Dänemark      
        Deutschland - Polen         8 : 3   (   :   )                                   Slagelse, Dänemark      
        Polen - Russland       7 : 2   (   :   )                                   Slagelse, Dänemark      
        Österreich - Deutschland       3 : 13   (   :   )                                   Slagelse, Dänemark      
        Österreich - Polen         5 : 9   (   :   )                                   Slagelse, Dänemark      
        Deutschland - Russland       11 : 2   (   :   )                                   Slagelse, Dänemark      
                                                                                 
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Deutschland   3 3 0 0   32 : 8     +24       9                                        
      2. Polen   3 2 0 1   19 : 15     +4       6                                        
      3. Russland   3 1 0 2   9 : 22     -13       3                                        
      4. Österreich   3 0 0 3   12 : 27     -15       0                                        
                                                                                 
Gruppe B:
        Spanien - Tschechische Republik     8 : 3   (   :   )                                   Slagelse, Dänemark      
        Dänemark - Schweiz       3 : 4   (   :   )                                   Slagelse, Dänemark      
        Tschechische Republik - Schweiz       7 : 8   (   :   )                                   Slagelse, Dänemark      
        Dänemark - Spanien       4 : 5   (   :   )                                   Slagelse, Dänemark      
        Spanien - Schweiz       11 : 5   (   :   )                                   Slagelse, Dänemark      
        Dänemark - Tschechische Republik     7 : 3   (   :   )                                   Slagelse, Dänemark      
                                                                                 
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Spanien   3 3 0 0   24 : 12     +12       9                                        
      2. Schweiz   3 2 0 1   17 : 21     -4       6                                        
      3. Dänemark   3 1 0 2   14 : 12     +2       3                                        
      4. Tschechische Republik   3 0 0 3   13 : 23     -10       0                                        
                                                                                 
        Finalrunde:                                                                        
                                                                                 
Platzierungsspiele (Platz 5 - 8):
        Tschechische Republik - Russland       5 : 4   (   :   )                                   Slagelse, Dänemark      
        Dänemark - Österreich       6 : 5   (   :   )                                   Slagelse, Dänemark      
                                                                                 
Spiel um Platz 7 und 8:
        Österreich - Russland       8 : 5   (   :   )                                   Slagelse, Dänemark      
                                                                                 
Spiel um Platz 5 und 6:
        Dänemark - Tschechische Republik     10 : 4   (   :   )                                   Slagelse, Dänemark      
                                                                                 
Halbfinale:
        Deutschland - Schweiz       12 : 2   (   :   )                                   Slagelse, Dänemark      
        Polen - Spanien       10 : 5   (   :   )                                   Slagelse, Dänemark      
                                                                                 
Spiel um Platz 3 und 4:
        Schweiz - Spanien       7 : 5   (   :   )                                   Slagelse, Dänemark      
                                                                                 
Finale:
        Deutschland - Polen         9 : 6   (   :   )                                   Slagelse, Dänemark      
                                                                                 
Endplatzierung Hallenhockey-Europameisterschaften:
      1. Deutschland   (5-0-0)                                                                    
      2. Polen   (3-0-2)                                                                    
      3. Schweiz   (3-0-2)                                                                    
      4. Spanien   (3-0-2)                                                                    
      5. Dänemark   (3-0-2)                                                                    
      6. Tschechische Republik   (1-0-4)                                                                    
      7. Österreich   (1-0-4)                                                                    
      8. Russland   (1-0-4)