IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 1999
Turnier 2003
Hallenhockey-Europameisterschaften
10. Hallenhockey-Europameisterschaft 2001 in Luzern, Schweiz
Austragungsmodus:
        An der Hallenhockey-Europameisterschaft nehmen acht Mannschaften teil.                                                          
        In der Vorrunde spielen die acht Mannschaften in zwei Gruppen mit jeweils vier Mannschaften.                                                
        In der Finalrunde ermitteln die Dritt- und Viertplatzierten der Vorrundengruppe über Platzierungsspiele                                               
        die Plätze fünf bis acht. Die Plätze eins bis vier werden über Halbfinale, Spiel um Platz 3/4 und Finale                                               
        der Erst- und Zweitplatzierten der Vorrundengruppen ausgespielt.                                                              
                                                                                 
Teilnehmer:
            Dänemark                                                                  
            Deutschland                                                                  
            Frankreich                                                                  
            Polen                                                                    
            Portugal                                                                  
            Schweiz                                                                  
            Spanien                                                                  
            Tschechische Republik                                                                
                                                                                 
        Turnier in Luzern, Schweiz (19.01.2001 - 21.01.2001):                                                              
                                                                                 
        Vorrunde:                                                                        
                                                                                 
Gruppe A:
        Deutschland - Portugal       12 : 1   (   :   )                                   Luzern, Schweiz      
        Spanien - Dänemark       13 : 4   (   :   )                                   Luzern, Schweiz      
        Dänemark - Deutschland       3 : 11   (   :   )                                   Luzern, Schweiz      
        Portugal - Spanien       4 : 13   (   :   )                                   Luzern, Schweiz      
        Dänemark - Portugal       8 : 5   (   :   )                                   Luzern, Schweiz      
        Deutschland - Spanien       3 : 3   (   :   )                                   Luzern, Schweiz      
                                                                                 
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Deutschland   3 2 1 0   26 : 7     +19       7                                        
      2. Spanien   3 2 1 0   29 : 11     +18       7                                        
      3. Dänemark   3 1 0 2   15 : 29     -14       3                                        
      4. Portugal   3 0 0 3   10 : 33     -23       0                                        
                                                                                 
Gruppe B:
        Polen - Frankreich       5 : 9   (   :   )                                   Luzern, Schweiz      
        Schweiz - Tschechische Republik     10 : 5   (   :   )                                   Luzern, Schweiz      
        Tschechische Republik - Polen         3 : 8   (   :   )                                   Luzern, Schweiz      
        Frankreich - Schweiz       10 : 6   (   :   )                                   Luzern, Schweiz      
        Polen - Schweiz       6 : 5   (   :   )                                   Luzern, Schweiz      
        Tschechische Republik - Frankreich       4 : 4   (   :   )                                   Luzern, Schweiz      
                                                                                 
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Frankreich   3 2 1 0   23 : 15     +8       7                                        
      2. Polen   3 2 0 1   19 : 17     +2       6                                        
      3. Schweiz   3 1 0 2   21 : 21     +0       3                                        
      4. Tschechische Republik   3 0 1 2   12 : 22     -10       1                                        
                                                                                 
        Finalrunde:                                                                        
                                                                                 
Platzierungsspiele (Platz 5 - 8):
        Tschechische Republik - Dänemark       9 : 3   (   :   )                                   Luzern, Schweiz      
        Schweiz - Portugal       9 : 5   (   :   )                                   Luzern, Schweiz      
                                                                                 
Spiel um Platz 7 und 8:
        Dänemark - Portugal       8 : 4   (   :   )                                   Luzern, Schweiz      
                                                                                 
Spiel um Platz 5 und 6:
        Schweiz - Tschechische Republik     8 : 5   (   :   )                                   Luzern, Schweiz      
                                                                                 
Halbfinale:
        Deutschland - Polen         8 : 2   (   :   )                                   Luzern, Schweiz      
        Spanien - Frankreich       9 : 5   (   :   )                                   Luzern, Schweiz      
                                                                                 
Spiel um Platz 3 und 4:
        Polen - Frankreich       5 : 4   (   :   )                                   Luzern, Schweiz      
                                                                                 
Finale:
        Deutschland - Spanien       9 : 2   (   :   )                                   Luzern, Schweiz      
                                                                                 
Endplatzierung Hallenhockey-Europameisterschaften:
      1. Deutschland   (4-1-0)                                                                    
      2. Spanien   (3-1-1)                                                                    
      3. Polen   (3-0-2)                                                                    
      4. Frankreich   (2-1-2)                                                                    
      5. Schweiz   (3-0-2)                                                                    
      6. Tschechische Republik   (1-1-3)                                                                    
      7. Dänemark   (2-0-3)                                                                    
      8. Portugal   (0-0-5)