IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Qualifikation 2010
Qualifikation 2012
Fußball-Europameisterschaften der U-17-Junioren - Qualifikation
29. Fußball-Europameisterschaft der U-17-Junioren 2011
Austragungsmodus:
        An der Qualifkation für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaft der U-17-Junioren beteiligen sich 52 Mannschaften.                                  
        Die Qualifikation wird in zwei Runden ausgespielt. Zunächst wird in 13 Gruppen gespielt.                                        
        Die Gruppensieger, die Gruppenzweiten und die zwei besten Gruppendritten qualifizeren sich für die 2. Qualifikationsrunde,                                 
        wobei bei der Bewertung der Drittplatzierten ausgetragenen Begegnungen gegen den Viertplatzierten unberücksichtigt bleiben.                                
        Die sieben Gruppensieger der 2. Qualifikationsrunde qualifizeren sich neben Gastgeber Serbien für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaften,                         
                                                         
        Turnier in verschiedenen Ländern (17.09.2010 - 31.03.2011):                                          
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                         
        Qualifikation (1. Runde):                                                
                                                         
Gruppe 1:
  Mo. 27.09.2010   Griechenland - Bulgarien         1 : 0   (   :   )           xxx (Kroatien)      
  Mo. 27.09.2010   Kroatien - Israel         2 : 2   (   :   )           xxx (Kroatien)      
  Mi. 29.09.2010   Griechenland - Israel         4 : 1   (   :   )           xxx (Kroatien)      
  Mi. 29.09.2010   Bulgarien - Kroatien         1 : 2   (   :   )           xxx (Kroatien)      
  Sa. 02.10.2010   Kroatien - Griechenland       0 : 0   (   :   )           xxx (Kroatien)      
  Sa. 02.10.2010   Israel - Bulgarien         1 : 0   (   :   )           xxx (Kroatien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Griechenland   3 2 1 0   5 : 1     +4       7                
      2. Kroatien   3 1 2 0   4 : 3     +1       5                
      3. Israel   3 1 1 1   4 : 6     -2       4                
      4. Bulgarien   3 0 0 3   1 : 4     -3       0                
                                                         
Gruppe 2:
  Fr. 15.10.2010   Österreich - Bosnien und Herzegowina     3 : 0   (   :   )           xxx (Estland)      
  Fr. 15.10.2010   Deutschland - Estland         5 : 0   (   :   )           xxx (Estland)      
  So. 17.10.2010   Bosnien und Herzegowina - Deutschland       1 : 6   (   :   )           xxx (Estland)      
  So. 17.10.2010   Österreich - Estland         1 : 1   (   :   )           xxx (Estland)      
  Mi. 20.10.2010   Deutschland - Österreich         2 : 1   (   :   )           xxx (Estland)      
  Mi. 20.10.2010   Estland - Bosnien und Herzegowina     1 : 4   (   :   )           xxx (Estland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Deutschland   3 3 0 0   13 : 2     +11       9                
      2. Österreich   3 1 1 1   5 : 3     +2       4                
      3. Bosnien und Herzegowina   3 1 0 2   5 : 10     -5       3                
      4. Estland   3 0 1 2   2 : 10     -8       1                
                                                         
Gruppe 3:
  Mo. 18.10.2010   Polen - Georgien         1 : 2   (   :   )           xxx (Georgien)      
  Mo. 18.10.2010   England - Schweden         3 : 0   (   :   )           xxx (Georgien)      
  Mi. 20.10.2010   Polen - Schweden         0 : 0   (   :   )           xxx (Georgien)      
  Mi. 20.10.2010   Georgien - England         1 : 1   (   :   )           xxx (Georgien)      
  Sa. 23.10.2010   England - Polen         1 : 0   (   :   )           xxx (Georgien)      
  Sa. 23.10.2010   Schweden - Georgien         0 : 1   (   :   )           xxx (Georgien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. England   3 2 1 0   5 : 1     +4       7                
      2. Georgien   3 2 1 0   4 : 2     +2       7                
      3. Polen   3 0 1 2   1 : 3     -2       1                
      4. Schweden   3 0 1 2   0 : 4     -4       1                
                                                         
Gruppe 4:
  Sa. 25.09.2010   Irland - Malta         3 : 1   (   :   )           xxx (Malta)      
  Sa. 25.09.2010   Norwegen - Albanien         2 : 0   (   :   )           xxx (Malta)      
  Mo. 27.09.2010   Albanien - Irland         0 : 2   (   :   )           xxx (Malta)      
  Mo. 27.09.2010   Norwegen - Malta         3 : 0   (   :   )           xxx (Malta)      
  Do. 30.09.2010   Irland - Norwegen         0 : 1   (   :   )           xxx (Malta)      
  Do. 30.09.2010   Malta - Albanien         1 : 1   (   :   )           xxx (Malta)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Norwegen   3 3 0 0   6 : 0     +6       9                
      2. Irland   3 2 0 1   5 : 2     +3       6                
      3. Albanien   3 0 1 2   1 : 5     -4       1                
      4. Malta   3 0 1 2   2 : 7     -5       1                
                                                         
Gruppe 5:
  Fr. 22.10.2010   Portugal - Aserbaidschan       2 : 0   (   :   )           xxx (Portugal)      
  Fr. 22.10.2010   Nordirland - Montenegro         0 : 0   (   :   )           xxx (Portugal)      
  So. 24.10.2010   Portugal - Montenegro         3 : 0   (   :   )           xxx (Portugal)      
  So. 24.10.2010   Aserbaidschan - Nordirland         0 : 6   (   :   )           xxx (Portugal)      
  Mi. 27.10.2010   Nordirland - Portugal         1 : 3   (   :   )           xxx (Portugal)      
  Mi. 27.10.2010   Montenegro - Aserbaidschan       2 : 1   (   :   )           xxx (Portugal)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Portugal   3 3 0 0   8 : 1     +7       9                
      2. Nordirland   3 1 1 1   7 : 3     +4       4                
      3. Montenegro   3 1 1 1   2 : 4     -2       4                
      4. Aserbaidschan   3 0 0 3   1 : 10     -9       0                
                                                         
Gruppe 6:
  Di. 21.09.2010   Rumänien - Kasachstan         1 : 0   (   :   )           xxx (Weißrussland)      
  Di. 21.09.2010   Weißrussland - Liechtenstein       12 : 0   (   :   )           xxx (Weißrussland)      
  Do. 23.09.2010   Rumänien - Liechtenstein       9 : 0   (   :   )           xxx (Weißrussland)      
  Do. 23.09.2010   Kasachstan - Weißrussland       2 : 6   (   :   )           xxx (Weißrussland)      
  So. 26.09.2010   Weißrussland - Rumänien         0 : 2   (   :   )           xxx (Weißrussland)      
  So. 26.09.2010   Liechtenstein - Kasachstan         0 : 2   (   :   )           xxx (Weißrussland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Rumänien   3 3 0 0   12 : 0     +12       9                
      2. Weißrussland   3 2 0 1   18 : 4     +14       6                
      3. Kasachstan   3 1 0 2   4 : 7     -3       3                
      4. Liechtenstein   3 0 0 3   0 : 23     -23       0                
                                                         
Gruppe 7:
  Mi. 22.09.2010   Türkei - Armenien         3 : 0   (   :   )           xxx (Island)      
  Mi. 22.09.2010   Tschechische Republik - Island         4 : 2   (   :   )           xxx (Island)      
  Fr. 24.09.2010   Tschechische Republik - Armenien         1 : 1   (   :   )           xxx (Island)      
  Fr. 24.09.2010   Island - Türkei         2 : 0   (   :   )           xxx (Island)      
  Mo. 27.09.2010   Türkei - Tschechische Republik       6 : 1   (   :   )           xxx (Island)      
  Mo. 27.09.2010   Armenien - Island         1 : 2   (   :   )           xxx (Island)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Island   3 2 0 1   6 : 5     +1       6                
      2. Türkei   3 2 0 1   9 : 3     +6       6                
      3. Tschechische Republik   3 1 1 1   6 : 9     -3       4                
      4. Armenien   3 0 1 2   2 : 6     -4       1                
                                                         
Gruppe 8:
  Mi. 22.09.2010   Wales - Dänemark         0 : 1   (   :   )           xxx (Litauen)      
  Mi. 22.09.2010   Belgien - Litauen         5 : 2   (   :   )           xxx (Litauen)      
  Fr. 24.09.2010   Belgien - Dänemark         0 : 2   (   :   )           xxx (Litauen)      
  Fr. 24.09.2010   Litauen - Wales         1 : 0   (   :   )           xxx (Litauen)      
  Mo. 27.09.2010   Wales - Belgien         0 : 4   (   :   )           xxx (Litauen)      
  Mo. 27.09.2010   Dänemark - Litauen         7 : 0   (   :   )           xxx (Litauen)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Dänemark   3 3 0 0   10 : 0     +10       9                
      2. Belgien   3 2 0 1   9 : 4     +5       6                
      3. Litauen   3 1 0 2   3 : 12     -9       3                
      4. Wales   3 0 0 3   0 : 6     -6       0                
                                                         
Gruppe 9:
  Mi. 27.10.2010   Frankreich - Slowenien         1 : 0   (   :   )           xxx (Zypern)      
  Mi. 27.10.2010   Italien - Zypern         1 : 0   (   :   )           xxx (Zypern)      
  Fr. 29.10.2010   Frankreich - Zypern         1 : 1   (   :   )           xxx (Zypern)      
  Fr. 29.10.2010   Slowenien - Italien         2 : 3   (   :   )           xxx (Zypern)      
  Mo. 01.11.2010   Italien - Frankreich         2 : 1   (   :   )           xxx (Zypern)      
  Mo. 01.11.2010   Zypern - Slowenien         0 : 2   (   :   )           xxx (Zypern)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Italien   3 3 0 0   6 : 3     +3       9                
      2. Frankreich   3 1 1 1   3 : 3     +0       4                
      3. Slowenien   3 1 0 2   4 : 4     +0       3                
      4. Zypern   3 0 1 2   1 : 4     -3       1                
                                                         
Gruppe 10:
  Mo. 20.09.2010   Slowakische Republik - Färöer         3 : 0   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Mo. 20.09.2010   Ungarn - Andorra         5 : 0   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Mi. 22.09.2010   Slowakische Republik - Andorra         5 : 0   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Mi. 22.09.2010   Färöer - Ungarn         0 : 2   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Sa. 25.09.2010   Ungarn - Slowakische Republik       1 : 1   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Sa. 25.09.2010   Andorra - Färöer         0 : 0   (   :   )           xxx (Ungarn)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Slowakische Republik   3 2 1 0   9 : 1     +8       7                
      2. Ungarn   3 2 1 0   8 : 1     +7       7                
      3. Färöer   3 0 1 2   0 : 5     -5       1                
      4. Andorra   3 0 1 2   0 : 10     -10       1                
                                                         
Gruppe 11:
  Do. 21.10.2010   Ukraine - San Marino         1 : 0   (   :   )           xxx (San Marino)      
  Do. 21.10.2010   Niederlande - Lettland         1 : 0   (   :   )           xxx (San Marino)      
  Sa. 23.10.2010   Ukraine - Lettland         0 : 0   (   :   )           xxx (San Marino)      
  Sa. 23.10.2010   San Marino - Niederlande         0 : 6   (   :   )           xxx (San Marino)      
  Di. 26.10.2010   Niederlande - Ukraine         1 : 1   (   :   )           xxx (San Marino)      
  Di. 26.10.2010   Lettland - San Marino         2 : 0   (   :   )           xxx (San Marino)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Niederlande   3 2 1 0   8 : 1     +7       7                
      2. Ukraine   3 1 2 0   2 : 1     +1       5                
      3. Lettland   3 1 1 1   2 : 1     +1       4                
      4. San Marino   3 0 0 3   0 : 9     -9       0                
                                                         
Gruppe 12:
  Fr. 17.09.2010   Schottland - Mazedonien       1 : 0   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  Fr. 17.09.2010   Schweiz - Luxemburg         1 : 0   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  So. 19.09.2010   Schweiz - Mazedonien       3 : 1   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  So. 19.09.2010   Luxemburg - Schottland         1 : 2   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  Mi. 22.09.2010   Schottland - Schweiz         0 : 0   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  Mi. 22.09.2010   Mazedonien - Luxemburg         0 : 3   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Schweiz   3 2 1 0   4 : 1     +3       7                
      2. Schottland   3 2 1 0   3 : 1     +2       7                
      3. Luxemburg   3 1 0 2   4 : 3     +1       3                
      4. Mazedonien   3 0 0 3   1 : 7     -6       0                
                                                         
Gruppe 13:
  Sa. 16.10.2010   Russland - Finnland         1 : 1   (   :   )           xxx (Spanien)      
  Sa. 16.10.2010   Spanien - Moldawien         4 : 1   (   :   )           xxx (Spanien)      
  Mo. 18.10.2010   Russland - Moldawien         5 : 1   (   :   )           xxx (Spanien)      
  Mo. 18.10.2010   Finnland - Spanien         0 : 3   (   :   )           xxx (Spanien)      
  Do. 21.10.2010   Spanien - Russland         2 : 1   (   :   )           xxx (Spanien)      
  Do. 21.10.2010   Moldawien - Finnland         0 : 2   (   :   )           xxx (Spanien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Spanien   3 3 0 0   9 : 2     +7       9                
      2. Russland   3 1 1 1   7 : 4     +3       4                
      3. Finnland   3 1 1 1   3 : 4     -1       4                
      4. Moldawien   3 0 0 3   2 : 11     -9       0                
                                                         
Tabelle der Drittplatzierten
        Mannschaft   Sp. g. u. v.     Tore       Diff.     Punkte                  
      1. Tschechische Republik   2 1 0 1   5 : 8     -3       3                
      2. Lettland   2 0 1 1   0 : 1     -1       1                
      3. Israel   2 0 1 1   3 : 6     -3       1                
      4. Finnland   2 0 1 1   1 : 4     -3       1                
      5. Montenegro   2 0 1 1   0 : 3     -3       1                
      6. Slowenien   2 0 0 2   2 : 4     -2       0                
      7. Polen   2 0 0 2   1 : 3     -2       0                
      7. Luxemburg   2 0 0 2   1 : 3     -2       0                
      9. Albanien   2 0 0 2   0 : 4     -4       0                
      10. Kasachstan   2 0 0 2   2 : 7     -5       0                
      11. Färöer   2 0 0 2   0 : 5     -5       0                
      12. Bosnien und Herzegowina   2 0 0 2   1 : 9     -8       0                
      13. Litauen   2 0 0 2   2 : 12     -10       0                
                                                         
Neben den Gruppensieger und den Gruppenzweiten qualifizieren sich die zwei besten Gruppendritten für die 2. Qualifikationsrunde: 
        Tschechische Republik und Lettland.                                                
                                                         
        Qualifikation (2. Runde):                                                
                                                         
Gruppe 1:
  Mi. 09.03.2011   Italien - Schottland         0 : 0   (   :   )           xxx (Italien)      
  Mi. 09.03.2011   Slowakische Republik - Tschechische Republik       0 : 1   (   :   )           xxx (Italien)      
  Fr. 11.03.2011   Italien - Tschechische Republik       1 : 2   (   :   )           xxx (Italien)      
  Fr. 11.03.2011   Schottland - Slowakische Republik       2 : 0   (   :   )           xxx (Italien)      
  Mo. 14.03.2011   Slowakische Republik - Italien         1 : 1   (   :   )           xxx (Italien)      
  Mo. 14.03.2011   Tschechische Republik - Schottland         1 : 1   (   :   )           xxx (Italien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Tschechische Republik   3 2 1 0   4 : 2     +2       7                
      2. Schottland   3 1 2 0   3 : 1     +2       5                
      3. Italien   3 0 2 1   2 : 3     -1       2                
      4. Slowakische Republik   3 0 1 2   1 : 4     -3       1                
                                                         
Gruppe 2:
  Do. 24.03.2011   Portugal - Kroatien         0 : 0   (   :   )           xxx (Niederlande)      
  Do. 24.03.2011   Niederlande - Österreich         2 : 1   (   :   )           xxx (Niederlande)      
  Sa. 26.03.2011   Portugal - Österreich         0 : 2   (   :   )           xxx (Niederlande)      
  Sa. 26.03.2011   Kroatien - Niederlande         0 : 0   (   :   )           xxx (Niederlande)      
  Di. 29.03.2011   Niederlande - Portugal         1 : 0   (   :   )           xxx (Niederlande)      
  Di. 29.03.2011   Österreich - Kroatien         0 : 2   (   :   )           xxx (Niederlande)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Niederlande   3 2 1 0   3 : 1     +2       7                
      2. Kroatien   3 1 2 0   2 : 0     +2       5                
      3. Österreich   3 1 0 2   3 : 4     -1       3                
      4. Portugal   3 0 1 2   0 : 3     -3       1                
                                                         
Gruppe 3:
  Mi. 23.03.2011   Griechenland - Lettland         2 : 0   (   :   )           xxx (Griechenland)      
  Mi. 23.03.2011   Dänemark - Irland         2 : 2   (   :   )           xxx (Griechenland)      
  Fr. 25.03.2011   Irland - Griechenland       1 : 1   (   :   )           xxx (Griechenland)      
  Fr. 25.03.2011   Dänemark - Lettland         1 : 0   (   :   )           xxx (Griechenland)      
  Mo. 28.03.2011   Griechenland - Dänemark         0 : 1   (   :   )           xxx (Griechenland)      
  Mo. 28.03.2011   Lettland - Irland         1 : 4   (   :   )           xxx (Griechenland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Dänemark   3 2 1 0   4 : 2     +2       7                
      2. Irland   3 1 2 0   7 : 4     +3       5                
      3. Griechenland   3 1 1 1   3 : 2     +1       4                
      4. Lettland   3 0 0 3   1 : 7     -6       0                
                                                         
Gruppe 4:
  Do. 24.03.2011   Deutschland - Türkei         2 : 0   (   :   )           xxx (Deutschland)      
  Do. 24.03.2011   Schweiz - Ukraine         1 : 0   (   :   )           xxx (Deutschland)      
  Sa. 26.03.2011   Türkei - Schweiz         2 : 1   (   :   )           xxx (Deutschland)      
  Sa. 26.03.2011   Deutschland - Ukraine         2 : 0   (   :   )           xxx (Deutschland)      
  Di. 29.03.2011   Schweiz - Deutschland       0 : 2   (   :   )           xxx (Deutschland)      
  Di. 29.03.2011   Ukraine - Türkei         2 : 2   (   :   )           xxx (Deutschland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Deutschland   3 3 0 0   6 : 0     +6       9                
      2. Türkei   3 1 1 1   4 : 5     -1       4                
      3. Schweiz   3 1 0 2   2 : 4     -2       3                
      4. Ukraine   3 0 1 2   2 : 5     -3       1                
                                                         
Gruppe 5:
  Sa. 26.03.2011   England - Nordirland         3 : 2   (   :   )           xxx (Belgien)      
  Sa. 26.03.2011   Spanien - Belgien         3 : 1   (   :   )           xxx (Belgien)      
  Mo. 28.03.2011   Spanien - Nordirland         5 : 1   (   :   )           xxx (Belgien)      
  Mo. 28.03.2011   Belgien - England         1 : 2   (   :   )           xxx (Belgien)      
  Do. 31.03.2011   England - Spanien         2 : 1   (   :   )           xxx (Belgien)      
  Do. 31.03.2011   Nordirland - Belgien         2 : 1   (   :   )           xxx (Belgien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. England   3 3 0 0   7 : 4     +3       9                
      2. Spanien   3 2 0 1   9 : 4     +5       6                
      3. Nordirland   3 1 0 2   5 : 9     -4       3                
      4. Belgien   3 0 0 3   3 : 7     -4       0                
                                                         
Gruppe 6:
  Di. 15.03.2011   Norwegen - Weißrussland       5 : 1   (   :   )           xxx (Frankreich)      
  Di. 15.03.2011   Georgien - Frankreich         0 : 2   (   :   )           xxx (Frankreich)      
  So. 27.03.2011   Weißrussland - Georgien         1 : 0   (   :   )           xxx (Frankreich)      
  So. 27.03.2011   Norwegen - Frankreich         2 : 2   (   :   )           xxx (Frankreich)      
  Mi. 30.03.2011   Georgien - Norwegen         0 : 5   (   :   )           xxx (Frankreich)      
  Mi. 30.03.2011   Frankreich - Weißrussland       9 : 0   (   :   )           xxx (Frankreich)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Frankreich   3 2 1 0   13 : 2     +11       7                
      2. Norwegen   3 2 1 0   12 : 3     +9       7                
      3. Weißrussland   3 1 0 2   2 : 14     -12       3                
      4. Georgien   3 0 0 3   0 : 8     -8       0                
                                                         
Gruppe 7:
  Do. 24.03.2011   Rumänien - Island         0 : 0   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Do. 24.03.2011   Ungarn - Russland         1 : 2   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Sa. 26.03.2011   Rumänien - Russland         2 : 1   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Sa. 26.03.2011   Island - Ungarn         0 : 2   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Di. 29.03.2011   Ungarn - Rumänien         1 : 2   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Di. 29.03.2011   Russland - Island         2 : 0   (   :   )           xxx (Ungarn)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Rumänien   3 2 1 0   4 : 2     +2       7                
      2. Russland   3 2 0 1   5 : 3     +2       6                
      3. Ungarn   3 1 0 2   4 : 4     +0       3                
      4. Island   3 0 1 2   0 : 4     -4       1                
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
        Gastgeber:   Serbien                                            
        Gruppe 1:   Tschechische Republik                                          
        Gruppe 2:   Niederlande                                            
        Gruppe 3:   Dänemark                                            
        Gruppe 4:   Deutschland                                          
        Gruppe 5:   England                                            
        Gruppe 6:   Frankreich                                            
        Gruppe 7:   Rumänien